Чем живешь, Новолабинская?

Чем живешь, Новолабинская?

На этой неделе перед местными жителями и депутатами отчитался о работе за прошлый год и рассказал про планы на 2021-й глава Новолабинского сельского поселения Андрей Гусев. На отчете присутствовали глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский и председатель районного Совета депутатов Борис Поликин.

На последний день ушедшего года в единственном населенном пункте поселения – станицы Новолабинской – проживало 3224 человека. За минувший год родилось 16 маленьких новолабинцев, 51 человек умер. Приехал 31 новый житель, уехало 9 станичников. 



Бюджет поселения

По итогам исполнения бюджета за 2020 год получены собственные доходы в объеме 9116,4 тыс. рублей, всего доходы бюджета составили 16949,7 тыс. рублей.

В 2020 году собственных доходов получено на 728,7 тыс. рублей меньше, чем в 2019 году, а план поступления в 2020 году выполнен на 99,1 %.

Земельный налог для бюджета поселения остается основным доходным источником и составляет 48 % от собственных доходов. Это 4343,1 тыс. рублей.

Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) получено 1919,6 тыс. рублей (21%) от собственных доходов).

Другими статьями доходов бюджета являются:
1. Акцизы по подакцизным товарам – 1944,9 тыс. рублей, используются только на дорожный фонд.
2. ЕСХН – 426,3 тыс. рублей.
3. Имущественный налог с физических лиц – 482,4 тыс. рублей.

В минувшем году в поселении действовало 11 ведомственных целевых программ.

Расходы бюджета превысили доходы на 1637,1 тыс.руб. за счет переходящего остатка средств «дорожного фонда» 2019 года.

Расходы бюджета в 2020 году составили 18586,8 тыс. рублей. Из них основная часть была направлена на содержание социальной сферы, благоустройство и коммунальное хозяйство.



Благоустройство

Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человечески фактор.

- Казалось, что может быть проще: все жители нашего поселения хотят, чтобы было у нас еще лучше, еще чище, - говорит Андрей Гусев - Но далеко не все заключают договора на вывоз ТКО, который осуществляется еженедельно, и как следствие, продолжается выброс мусора в лесополосы, на кручу, а порой и просто на улицу.

В течение года проводились субботники, в которых участвовали депутаты, коллективы школы, КДЦ, библиотека, администрация, социальная служба и жители. В ходе этих мероприятий наводился порядок в парках, лесополосах, вдоль береговой линии рек Лаба и Малый Зеленчук, поддерживаются в порядке мемориал и памятники, наводится порядок на кладбище поселения. 



Дороги

Общая протяженность дорог местного значения 33,1 км.

В 2020 году проведены работы на сумму 2 359,6 тыс. рублей. Это ремонт гравийных дорог с подсыпкой ГПС участков ул. Шевченко, Горького, Школьная, Калинина, Набережная, Свободная, Базарная, Октябрьская; ремонт гравийных дорог с подсыпкой ФАБом участков улиц Тимирязева, Красноармейская, Шевченко, Горького, ямочный ремонт дорог.

Также была нанесена дорожная разметка и установлены знаки, на что за год израсходовано 642,3 тыс. рублей.

В 2020 году помощь в грейдировании участка дороги на улице Школьная оказало АО «Рассвет».

Уличное освещение и «Инициативное бюджетирование»

В прошлом году сумма расходов на оплату уличного освещения составило 272,3 тыс. рублей.

Впервые в крае реализовывался проект «Инициативное бюджетирование», в котором поселение приняло участие. Благодаря инициативе жителей были выбраны три проекта и исполнены в полном объеме, получены средства из края в размере 651,1 тыс. рублей.

- Благодарю всех неравнодушных жителей, кто участвовал в сборе подписей под проектами, мы подготовили документы, вовремя их сдали и в итоге проект исполнен, - обратился глава поселения к собравшимся. - Протянут кабель уличного освещения по ул. Красной (1000 м.), проведен ремонт и замена элементов уличного освещения, установлены светильники с люминесцентными лампами на улицах Красная и Калинина. 



Водоснабжение

Для улучшения водоснабжения населения заменено 520 метров водопроводной сети на участке улицы Колхозная. Труба была получена бесплатно, из аварийного фонда министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Работы выполнены МУП «Водоканал».



Долги

В рамках ведомственной целевой программы «Погашение задолженности по исполнительным листам МБУ «Рассвет» Новолабинского сельского поселения была погашена задолженность перед ПАО «ТНСэнергоКубань» и МИФНС России по Краснодарскому краю № 14 в сумме 1 284 791,52 рублей.



Средства ЗСК, вандалы и конкурс ТОСов

- За счет средств ЗСК на оказание дополнительной помощи местным бюджетам в сумме 300,0 тыс. руб. в сентябре на территории парка на ул. Калинина (возле школы) установлена детская спортивно-игровая площадка. Однако, уже дважды вандалы портят оборудование: сломаны баскетбольное кольцо, оторваны гимнастические кольца, испорчены урны, - сетует глава.

В 2020 году ТОС №1 станицы занял 3 место в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2019 года.

На выделенные средства - 212,0 тыс. рублей была установлена детская игровая площадка в старом парке на ул. Красная. В этом случае Гусев отметил ответственное отношение жителей близлежащих домов, которые не только поддерживают порядок на площадке, но и благоустраивают прилегающую территорию: высадили цветы и деревья, провели подсыпку ГПСом.



Планы на 2021 год

Поселение планирует принять участие в отборе муниципальных образований края для предоставления субсидий краевого бюджета на капремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках подпрограммы на сумму 4325,5 тыс. рублей. Также станица Новолабинская примет участие в отборе муниципальных образований для предоставления субсидий на мероприятия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» по благоустройству территории Дома культуры на сумму 678,8 тыс. рублей.

В планах значится изготовление ПСД на капремонт кровли Дома культуры (порядка 300 тыс. руб.), участие в проекте «Инициативное бюджетирование» по строительству линий уличного освещения и ремонту существующих, на улицах Новая, Свердлова, Шевченко, Горького, Ленина, Колхозная, Маяковского, Шаумяна, Тимирязева, Кирова. Так же в рамках этого проекта планируется Благоустройство территории парка на ул. Калинина. Также планируется замена водопровода на улице Октябрьская.

- Хочу поблагодарить депутатов поселения, предпринимателей и активных жителей за участие в жизни поселения. Большое спасибо администрации и Совету района, депутату Госдумы Алексею Петровичу Езубову, депутату ЗСК Владимиру Александровичу Зюзину, районному депутату Василию Петровичу за помощь поселению, - завершая свой отчет, сказал Андрей Гусев.

Жители станицы имели возможность напрямую задавать вопросы как своему главе, так и руководителю муниципалитета и получали исчерпывающие ответы.



Депутатами сельского поселения работа Андрея Гусева и его администрации признана удовлетворительной.