Рассада в феврале: что уже пора сеять жителям юга России?

Рассада в феврале: что уже пора сеять жителям юга России?

Представляем ТОП-6 растений и плодов, которые можно посадить уже сейчас

Февраль – это не только последний месяц зимы, но и самое время для старта подготовки рассады. В это время необходимо сажать те культуры, которые растут очень медленно или хорошо выдерживают холода: перцы, клубнику или раннюю капусту.

«Усть-Лабинск Инфо» представляет список овощных культур, ягод и цветов, которые можно уверенно сеять до конца февраля.


1.       Томаты

Если вы готовитесь сажать томаты, то в это время года выбирают позднеспелые сорта с периодом вегетации более 100 дней. Рассада будет готова к высадке примерно через 2 месяца после появления полноценных побегов. Поэтому если сажать семена помидоров в феврале (а предпочтение лучше отдать концу месяца), то пересаживать в грунт его можно будет уже в начале мая.

5cd2e50b62e1c64cb73c9a55.jpg


2.       Баклажаны

Подобным образом растут и семена баклажанов. «Медлительных» баклажанов также рекомендуется сеять на рассаду в конце февраля. Если сделать это раньше, то побеги будут слишком вытянутыми и слабыми. Перемещать в сад рекомендуется в начале-середине мая.

Для посева стоит выбрать отдельную тару или стаканчики, потому что баклажаны очень чувствительны к повреждению корней. В каждую емкость положите по два семечка, а позднее удалите более слабый росток.

images_cms-image-000079803.jpg


3.       Перцы

В эти же сроки на рассаду высеивают болгарский перец. Период вегетации у перчиков составляет 50-65 дней, после чего их высаживают на постоянное место (также в 10-х числах мая). Семечки необходимо предварительно замочить до набухания. Если этого не сделать, то прорастание перца займет довольно долгий период 10-12 дней.

AdobeStock_184538575.jpeg


4.       Ранняя белокочанная капуста

Сроки посева семян капусты зависят от даты высадки рассады в грунт. Как правило, 45-60-дневную рассаду ранней белокочанной капусты высаживают в огород в апреле. Это значит, что в середине февраля можно приступать к севу.

Однако сделаем оговорку. В комнатных условиях рассаду капусты вырастить почти невозможно. На начальном этапе этой культуре нужна температура +15-17 днем и +10-12 ночью. Если у вас нет возможности обеспечить капусте такой климат, то лучше вообще отказаться от посева.

sazhayem-kapustu-na-rassadu-9.jpg


5.       Клубника и земляника

Садовую землянику или клубнику тоже можно начать выращивать в конце зимы. Всходят они довольно долго – первые ростки появляются лишь через 3-4 недели. На грядки клубнику и землянику переносят в конце весны-начале лета. Делать это стоит, когда у растения появится хотя бы по 5 листиков.

Не забывайте ухаживать за этой культурой: она требует хорошего освещения и должна находиться под светом около 12-14 часов в день. Для этого можно поставить специальную лампу или же выделить для ягоды отдельный подоконник.

5d6dc3246e76a5a0bc31380b49ffa466fd9d315aef5b1899aff010a4125b4573.png


6.       Цветы

Если вы заранее задумали украсить свой участок яркими красками, то в феврале можно приступать к севу на рассаду цветов с длительным периодом вегетации. К таким относятся: садовая гвоздика, петуния, роза, анютины глазки, бегония, лаванда, дельфиниум, лобелия, пеларгония, сальвия и гелиотроп.

У каждого из цветов свои особенности посадки, сроки высадки в грунт и цветения, поэтому заранее выберите понравившиеся растения и уточните информацию в проверенных источниках.

1d7d0c9e7333bff47f6aafbcf78aae56.jpg