«Ладожские» представят на испытаниях 25 гибридов кукурузы

«Ладожские» представят на испытаниях 25 гибридов кукурузы

Научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани», входящее в группу компаний «Прогресс Агро», этим летом представит на различных демонстрационных испытаниях 25 гибридов кукурузы «Ладожские» с ФАО от 150 до 580. Из них 12 гибридов – это новинки, полученные селекционерами компании Эльмирой Забировой и Романом Ласкиным. После испытаний уже в 2022 году данные гибриды-новинки поступят в продажу.


Роман Ласкин и Элимира Забирова

"Ладожские" покажут в России и за ее пределами  

Чтобы определиться с выбором: «брать – не брать» свежую селекцию, стоит к ней внимательно приглядеться на демонстрационных площадках, считают в НПО «Семеноводство Кубани». Тем более, возможность ознакомиться с гибридами кукурузы «Ладожские», как уже известными и новинками, с каждым сезоном растет. Так, в 2021 году «Ладожские» предстанут на таких крупных выставках, организаторами которых являются «Щелково Агрохим», «ФосАгро». Всего же гибриды «Ладожские» будут продемонстрированы в 20 регионах России и республиках Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия.

Кто на новенькие?  

Свои десять новых гибридов с ФАО от 170 до 580 на рассмотрение сельхозтоваропроизводителей представит команда ученых-селекционеров Романа Ласкина, которые уже два года работают на второй селекционной станции «Новотитаровской» НПО «Семеноводство Кубани». Они создали гибриды, прежде всего, отлично проявляющие весь свой потенциал в условиях достаточного увлажнения, высокого и среднего агрофона. Гибриды рекомендуются для испытания на зерно и силос в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Чернозёмном, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском, Западно-Сибирском и Дальневосточном регионах Российской Федерации. Они обладают хорошей влагоотдачей. Это подтверждают и первые внутренние испытания, где некоторые новинки показали влагоотдачу выше на 1-2%. При этом продемонстрировали и урожайность в целом на 15% выше от запланированной.

Две новинки для южан

Еще две новинки с ФАО от 240-250 - селекция Элимиры Забировой селекционная станция в «Ладожской». Они рассчитаны на южные регионы страны, где становится уже нормой засушливое и жаркое лето. Кстати, популярность набирает раннеспелый гибрид «Ладожский» 221, который показывает достойные результаты в районах Краснодарского края. Дело в том, что многие аграрии, делая ставку на раннеспелый гибрид, в буквальном смысле проскакивают июльскую засуху и сильную жару. К тому времени, когда она начинается, гибриду уже опылился и набрал полную озерненность.

 


- «Семеноводство Кубани» за последние два года сделало значительный рывок в селекции, - подчеркивает директор НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров, - представив на выбор сельхозпроизводителей новые гибриды кукурузы с заданными параметрами по влагоотдаче, урожайности, засухоустойчивости. Нам важно теперь продемонстрировать их высокий потенциал непосредственно в поле, по всем кукурозосеющим регионам страны.



Предпосылки для посева кукурузы на юге России стали наиболее позитивными, так как летняя засуха и не менее засушливая осень, негативно сказались на начальном этапе развития озимых колосовых.