Усть-Лабинский ТехноСпейс проводит V чемпионат «ЮниорПрофи»

Усть-Лабинский ТехноСпейс проводит V чемпионат «ЮниорПрофи»

В Усть-Лабинском ТехноСпейсе 13 февраля стартовал V Региональный чемпионат Краснодарского края «ЮниорПрофи-2021», в котором принимают участие 60 команд из Усть-Лабинского, Кущевского, Тбилисского, Курганинского, Тимашевского, Кавказского районов, городов Геленджика и Сочи.

Организатором чемпионата в крае является Усть-Лабинский социально-педагогический колледж, при финансовой поддержке АНО «НМЦ «Школа нового поколения».

На сегодняшний день завершены соревнования по компетенциям: прототипирование, интернет вещей, мультимедиакоммуникации, инженерный дизайн.

С 18 февраля ребята соревнуются по направлениям: «Корпорация» и «Мобильная робототехника.


Совсем юные участники (10+) выполняют задачу «Робот почтальон»: им следует автоматизировать процесс сортировки «посылок», путем создания автономного робота, способного разместить «посылку» в «почтовом отделении» в ячейку «постамата» в соответствии с кодом заказа.

Команда ребят (14+) выполняет конкурсное задание «Робот-оператор игровой площадки», суть которого заключается в том, что участникам соревнований следует автоматизировать процесс поддержания порядка на детской игровой площадке, путем создания автономного робота, способного собрать разобранные детские пирамидки.

Ребята из «Корпорации» работают над задачей, поставленной АО «Прогресс Агро» на тему «Автоматизация и модернизация коровников». Согласитесь, даже звучит не по-детски? Тем не менее, юные изобретатели это делают. Задачу для них сформулировал начальник отдела ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) компании «Прогресс Агро» Евгений Панчихин.


Суть в том, что в используемых кормовых столах крупного рогатого скота существует проблема ограниченности доступной зоны для животных (они съедают, то, что ближе, а до того, что дальше – не дотягиваются), поэтому людям необходимо продвигать корм ближе к коровам. Перед ребятами стоит задача: реализовать прототип автоматизированного кормового стола для животных. Они должны собрать робота, который будет перемещаться по кормовому столу, загружать в себя корм, распределять его, периодически двигать ближе к животным, убирать после кормления остатки в мусорный контейнер и возвращаться на свое место.

Справятся ли с этим ребята –  узнаем 25 февраля на церемонии награждения.