Орденоносец из хутора Железного отмечает юбилей

Орденоносец из хутора Железного отмечает юбилей

Сегодня отмечает свой юбилей – 80 лет – житель хутора Железного, ветеран колхоза Александр Иванович Мазеев. По поводу чествования юбиляра - прославленного механизатора, кавалера ордена Трудового Красного Знамени и просто замечательного человека в хуторском Доме культуры прошло торжественное мероприятие.


Виновник торжества с супругой (справа)

Поздравить Александра Ивановича приехали председатель районного Совета депутатов Борис Поликин, помощник главы районной администрации Виктор Васильченко, глава Железного сельского поселения Елена Абакумова, артисты Дома культуры, председатель местного Совета ветеранов Ольга Рябова, супруга Александра Ивановича – Елизавета Сергеевна, их дети, внуки и правнуки, а также учащиеся местной школы.

Александр Иванович родился в 1941 году в башкирской деревне Верхняя Мазеевка. После школы трудился разнорабочим в колхозе. В 1977 году вслед за родственниками вместе с семьей переехал на Кубань. Из всех населенных пунктов Мазеевым больше всего понравился Железный. Здесь они осели, пустили корни и не жалеют.

Александр Иванович вместе с женой работали в колхозе имени Крупской, который позже влился в агрообъединение, а затем в компанию «Прогресс Агро».


Приветственный адрес юбиляру

Виктор Васильченко от имени и по поручению главы района Сергея Запорожского поздравил юбиляра, вручил приветственный адрес и ценный подарок, а Борис Генрихович, который сам является жителем хутора Железного, вспомнил о том, как работал Александр Иванович. Вообще, ему сегодня говорили много теплых слов.

Борис Поликин поздравляет А.И. Мазеева.

- Александр Иванович отдал колхозу 44 года, - рассказал собравшимся Борис Поликин. - Он работал механизатором и в бригаде № 1 и всегда был в передовиках. Ему доверяли самые ответственные технологические операции. Я его знаю больше как комбайнера. Александр Иванович работал на «Херсонце-6» - самоходном кукурузоуборочном комбайне. Большинство механизаторов обходило этот навороченный и считавшийся капризным, комбайн. Но сегодняшний юбиляр всегда тщательно его готовил, поэтому вся уборка кукурузы была на его плечах в бригаде и он никогда не подводил.

Борис Генрихович также пожелал виновнику торжества и всей его большой семье крепкого здоровья, энергии, уверенности в завтрашнем дне и чтобы дети и внуки радовали.


Общее фото на память. 

Силами местного Дома культуры был дан небольшой концерт, после чего все сфотографировались на память с юбиляром и отправились на чаепитие с тортом. Мероприятие прошло трогательно, уютно, по домашнему.

Чаепитие в Доме культуры

Фото автора