Для Усть-Лабинских чиновников начался семинар по бережливым технологиям

Для Усть-Лабинских чиновников начался семинар по бережливым технологиям

Сегодня в Усть-Лабинском РДК «Кубань» стартовала серия семинаров на тему «Бережливые технологии в работе муниципалитета». Организаторы – Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и АНО «Японский центр «Кайдзен». Инициатива проведения семинаров принадлежит главе района Сергею Запорожскому.


Среди присутствующих – заместитель главы района Наталья Маркина, глава Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко, руководители отделов и управлений районной администрации.

Приветствовали участников президент Фонда «Вольное Дело- Юг» Тамара Румянцева и руководитель краснодарского Центра «Кайдзен», кандидат экономических наук Ольга Андреева.


- На семинаре вы узнаете о том, как соответствовать изменениям, стремительно происходящим в современной жизни, - обратилась Тамара Дмитриевна к участникам мероприятия. - Власть должна успевать за этими изменениями, еще лучше если она будет идти во главе этих изменений. Но это смогут делать только люди, вооруженные соответствующими знаниями. Должна быть налажена постоянная учеба аппарата района и города, потому что Усть-Лабинский район располагает большими возможностями, и он не должен находиться в конце рейтинга среди муниципалитетов края.

Семинары пройдут три дня: 20 и 27 февраля и в первых числах марта.

Ольга Павловна рассказала участникам, как будет проходить обучение, по окончании которого руководители и их подчиненные смогут работать не быстрее, а легче и эффективней, будут экономить свое и чужое время за счет слаженности и согласованности структур, задействованных в оказании тех или иных услуг населению. Это – суть семинара. 

В качестве примера Ольга Андреева привела результат использование программы бережливых технологий в двух краснодарских поликлиниках, где раньше были большие очереди, а сейчас сократились в разы.

Используя видеоматериалы, она наглядно показала чиновникам, как нельзя работать и что может произойти, если согласованность структур полностью отсутствует. Как это случилось в 19-м веке в США, где произошла железнодорожная катастрофа между штатами Нью-Йорк и Массачусетс, власти которых никак не могли между собой решить вопрос с графиком движения поездов. 

Кадры из сериала «Сваты», где герой Федора Добронравова бегает по инстанциям с целью «выбить» деньги на ремонт элеватора, наглядно показывает, как нелегко приходится гражданам, пришедшим с тем или иным вопросом, нужно долго побегать по этажам и кабинетам, чтобы в конце концов понять кто из чиновников за что отвечает.

Если руководители научатся выстраивать работу своих подразделений так, как учит их система бережливых технологий, то выиграют от этого и они сами, и те, для кого работает власть на местах - то есть все мы.