В Усть-Лабинском районе стартовал проект «По архивам войны»

В Усть-Лабинском районе стартовал проект «По архивам войны»

Сегодня в Усть-Лабинске, в Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело», состоялось совместное с Советом ветеранов района открытие проекта Фонда «По архивам войны». На ней побывали и гости - поисковики из Апшеронского и других районов.

В рамках проекта «Судьба солдата» поисковики России и волонтеры продолжают устанавливать судьбы пропавших в годы войны защитников Отечества.

Суть идеи состоит в том, чтобы по просьбам родственников погибших и пропавших без вести бойцов Великой Отечественной войны узнавать о судьбах героев, о которых с момента ухода на фронт ничего не известно.

В Краснодарском крае организовано 10 общественных приемных проекта «Судьба солдата». Вот и в Усть-Лабинском районе решили открыть свою приемную, куда жители района могут обращаться с просьбой установить судьбу их близкого – место гибели и захоронения. Искать солдат будут волонтеры, основываясь на базах данных Министерства Обороны РФ и архивных документах.

В Фонде «Вольное Дело» была организована выставка фотографий военных лет и остатки оружия, боеприпасов и личных вещей солдат, найденные, в том числе и на территории нашего района местными поисковиками.


Поисковик из станицы Полтавской демонстрирует А.П. Езубову винтовку Мосина (трехлинейку) образца 1891 года.

Сегодня же одним из первых посетил мероприятие находящийся на Кубани в рамках региональной рабочей недели депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов. Он высоко оценил создание данного проекта.

- Теперь вся надежа на вас!, - обратился Алексей Петрович к волонтерам Фонда, - На ваши терпение и настойчивость. Ведь не зря говорят, что пока не похоронен последний солдат, война не закончена. Установить судьбы наших героев – это тяжелый, кропотливый труд. И если вам удастся это сделать, смело можно считать, что работаете вы не зря. Родные будут знать о том, где похоронен их отец, дед, прадед и смогут посетить его могилу, положить цветы, помянуть. Это для нас, послевоенных поколений, очень важно. Необходимо помнить, что это нужно не мертвым, а живым.

Надо отметить, что желающих найти своих пропавших близких пришло сегодня немало.