Врачи Усть-Лабинского госпиталя бьют тревогу

Врачи Усть-Лабинского госпиталя бьют тревогу

Накануне мы писали о том, что смертность в Усть-Лабинском провизорном госпитале снизилась в три раза по сравнению с последними месяцами прошлого года. За неделю – с 17 по 23 февраля умерло 15 человек, за вчерашний день – 24 февраля – еще двое. Динамика, конечно, хорошая, но близким  17 умерших от такой статистики не легче.

Кроме того, до 6 человек ежедневно врачи подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, тяжелых больных от 24 до 32 человек в сутки. Если врачи их спасают, то этих людей ждет длительная реабилитация.

Наши медики бьют тревогу. Представители оперштаба Усть-Лабинского провизорного госпиталя – начальник госпиталя Александр Кручинин и реаниматолог Сергей Гольштейн солидарны во мнении, что всему виной позднее обращение ковидных пациентов за помощью к врачу, и как следствие – развитие осложнений, без которых спасти больного и минимизировать последствия было бы легче.

Ковидные пациенты обращаются к врачу слишком поздно, и, соответственно, поздно попадают на лечение в госпиталь, - считают они. - Поступают сразу в тяжелом состоянии, когда цитокиновый шторм уже наступил. Этого можно избежать, если обращаться к врачу когда поднялась температура и держится не меньше трех дней, когда появились признаки дыхательной недостаточности. Достаточно одного из этих симптомов. Обращаться нужно к участковому врачу или в скорую (если пациент чувствует, что его состояние требует немедленного внимания). Если не затягивать обращение к врачу, осложнений можно избежать.

Берегите себя и своих близких, не затягивайте обращение к врачу!

Сдай плазму - получи деньги!

Кроме того, больных с коронавирусом спасает плазма крови людей, уже переболевших этим заболеванием. Напомним, что на   базе Краснодарской краевой больницы №1 развернут инфекционный госпиталь, который принимает больных COVID-19 со всей Кубани. С лета прошлого года больница использует метод лечения коронавирусной инфекции c помощью переливания патогенредуцированной плазмы с антителами к вирусу SARS-Cov-2. По инициативе промышленника Олега Дерипаска фонд «Вольное Дело» внедрил эту технологию на Кубани и оплатил все исследования, необходимые для ее применения.

Антиковидная плазма, заготовленная в НИИ-ККБ №1, была перелита 130-ти больным с тяжелым и жизнеугрожающим течением COVID-19. Реципиентами плазмы стали пациенты медицинских учреждений края, в том числе инфекционного госпиталя Усть-Лабинска и Крымска, а также инфекционной больницы Краснодара. Всего в НИИ ККБ №1 на сегодняшний день заготовлено 120 литров плазмы (430 доз).

Донорами плазмы за полгода стало 130 человек. Процедура забора плазмы безболезненна, занимает меньше часа и проводится под наблюдением медработников. Донорами становятся люди, переболевшие COVID-19 и выработавшие высокий титр антител к вирусу SARS-Cov-2. В качестве стимула фонд «Вольное Дело» выплачивает донорам вознаграждение в размере 5 тыс. руб. Записаться на процедуру в НИИ-ККБ №1 можно по телефонам: 8(861) 252-87-54 (городской) и 8(929) 844-02-26 (мобильный).

Переливание плазмы, содержащей антитела к вирусу, повышает иммунитет больного и ускоряет процесс выздоровления. Врачи отмечают, что метод показывает высокую эффективность, а его своевременное применение позволяет предотвратить тяжелые осложнения COVID-19, в том числе развитие «цитокинового шторма» — неадекватного иммунного ответа организма на вирусную инфекцию.