Какие изменения ждут россиян с 1 марта 2021 года

Какие изменения ждут россиян с 1 марта 2021 года

Дети-безбилетники, новый дорожный знак и другие изменения в нашем новом обзоре

В следующем месяце в России вступит в силу несколько новых законов – отметим главные изменения с 1 марта 2021 года.


Запрет на высадку из транспорта детей, не оплативших проезд

Теперь детей до 16 лет запрещено высаживать из общественного транспорта, даже если у них нет билета. Ребенка нужно довести до нужного ему места. Штрафовать тоже нельзя. Правило введено из-за участившихся случаев потери детьми денег – его высаживали в незнакомом районе, он не мог связаться с родителями и проводил большое количество времени без помощи.

При этом, если несовершеннолетний находится в сопровождении взрослого, то эта мера действовать не будет.

WiZ8y6-r0ieRkEkmgDgXGWPnGGOFFkNM.jpg


Заканчивается автоматическое продление детских выплат

Правила предоставления детских пособий возвращаются в обычное русло: беззаявительный порядок их назначения, введенный в период пандемии, будет отменен. Для продления выплат семьям с низким достатком потребуется снова подавать заявления.


Завершается срок других мер поддержки россиян

В самом конце месяца – 31 марта 2021 года – завершается срок действия ещё нескольких мер поддержки россиян, которые были введены на период пандемии коронавируса.

1)      Должен прекратить действие временный порядок регистрации безработных и выплаты пособий по безработице.

2)      В конце марта истекает срок, в течение которого можно обратиться за детскими выплатами, объявленными в декабре 2020 года. Речь о единовременных выплатах по 5 тысяч рублей на детей до 8 лет. Если кто-то из родителей не успел подать заявление на такую выплату – самое время это сделать.

3)      Банки и МФО смогут отказаться от программ предоставления кредитных каникул заемщикам, у которых упали доходы в пандемию, а также вернуться к назначению пеней и штрафов за просрочку задолженности.

5c39d32d68359b4fc7782c0381c1c3fa.jpg


Вырастут штрафы за неповиновение силовикам

Раньше за неповиновение законным требованиям правоохранителей – например полицейских, Росгвардии или ФСБ – можно было получить штраф 500-1000 рублей или 15 суток ареста. С 1 марта наказание увеличивается – штрафы вырастут до 2000-4000 рублей, также нарушителям могут назначить до 120 часов обязательных работ.

Данная статья распространяется и на участников митингов. Новый закон также ввел штрафы за финансирование массовых акций – от 10 до 15 тысяч рублей.

фото неповиновение дпс(1).jpg


Льготы при поступлении в ВУЗы стали бессрочными

Сироты, дети без попечения родителей и ветераны боевых действий имели льготы при поступлении в вуз на бюджет. Они могли поступать независимо от результатов экзаменов — по квотам. Такой порядок действовал до 1 января 2021 года, но теперь стал бессрочным.


Новые правила техосмотра транспорта

С 1 марта должны были вступить в силу новые правила прохождения техосмотра. В частности, нахождение автомобиля на пункте ТО будет фиксироваться; диагностические карты станут полностью электронными, а подозрительные карты будут аннулироваться. Таким образом техосмотр занимал бы больше времени.

Однако система оказалась не готова к таким нововведениям. Поэтому изменения отложили до октября. Техосмотр все еще можно пройти без фотофиксации.

816_l.jpg


Карты «Мир» должны принимать даже небольшие магазины


С 1 марта магазины с оборотом от от 30 миллионов рублей в год обязаны принимать оплату картами платежной системы «Мир» (ранее лимит составлял 40 млн). Позже, с 1 июля, требование коснется и магазинов с оборотом от 20 миллионов рублей.


Обновится портал Госуслуг


В марте будет значительно обновлен портал Госуслуг: он станет высокотехнологичным и подготовленным к высоким нагрузкам. До конца года на него переведут более 100 наиболее популярных услуг. На Госуслугах появится голосовой помощник, изменится оформление личного кабинета, появятся тематические приложения: «Авто», «Здоровье» и «Дом».
bMyqUNRDcrbtgPPu7hK718x2.jpg


Новый дорожный знак


С 1 марта 2021 года в российских ПДД появится новый знак – «Фотовидеофиксация». Фактически знак заменит собой аналогичную табличку, или знак дополнительной информации. Отдельный дорожный знак позволит навести порядок в информировании водителей об установленных камерах фиксации нарушений.
kamery_na_dorogah_ctanut_obyazatelnymi.jpg