Семинары для усть-лабинских чиновников продолжаются

Семинары для усть-лабинских чиновников продолжаются

В минувшую субботу, 27 февраля, в Усть-Лабинске продолжил свою работу организованный руководством района семинар «Бережливые технологии в работе муниципалитета», проводимый по системе японской технологии «Кайдзен», ставшей популярной в Краснодарском крае.

Серия семинаров организована для заместителей главы района, руководителей структурных подразделений для непрерывного совершенствования процессов производства и управления. Чиновники должны научиться рационально использовать свое время с целью качественного оказания услуг населению.

Цель второго по счету практического семинара – подготовить собственную команду лидеров и наставников, вооруженных базовыми знаниями по применению бережливых технологий в административных процессах. Также планируется сформировать не менее одного пилотного проекта для каждого структурного подразделения на текущий год.

Открыли семинар президент Фонда «Вольное Дело - Юг» Тамара Румянцева и руководитель краснодарского Центра «Кайдзен» Ольга Андреева.

В первый день занятий участники прослушали лекции, во второй - проходили практику и получали домашнее задание – проекты, которые они будут презентовать на финальном семинаре 12 марта.

Завершится серия семинаров презентацией пилотных проектов для включения в один большой проект «Бережливый муниципалитет» на 2021 год.

- Все участники семинаров углубились в процесс обучения и пришли к выводу, что продуманной организацией труда каждого подразделения и каждого сотрудника можно очень существенно сократить время прохождения документов и повысить качество услуг населению, - констатировала Тамара Румянцева. - Что и требовалось.


Напомним, что «Кайдзен» уже более 10 лет оказывает услуги руководителям предприятий, органам исполнительной власти и муниципальных образований по внедрению бережливых технологий в рабочие процессы. В числе заказчиков Минэкономики края, администрация Новороссийска, Новокубанского района, города Краснодара, Ставропольского края и правительство Белгородской области. Третий год Центр помогает внедрять бережливые инструменты в контрольно-счётной палате Краснодарского края.