Жительницу Усть-Лабинска чуть не обманули на крупную сумму

Жительницу Усть-Лабинска чуть не обманули на крупную сумму

В пятницу, 26 февраля, 85-летняя жительница Усть-Лабинска  пришла в один из банков города, чтобы снять деньги с одного своего счета и переложить на другой. При попытке переслать деньги на новый счет через банкомат, она замешкалась и, разговаривая по мобильному телефону, набирала цифры на дисплее аппарата. Невольным свидетелем происходящего стал молодой мужчина, который заподозрил, что пожилая женщина переводит деньги мошенникам.

Он попросил ее прервать операцию и заговорил с ней. Старушка рассказала, что ей поступил звонок из службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что ее деньги находятся под угрозой – их могут снять мошенники – и попросили срочно снять их самостоятельно и перевести через банкомат на указанный звонившим мужчиной счет. Женщина тут же отправилась в банк и сняла деньги. Когда пенсионерка уже начала набирать номер счета, ее и остановил спаситель. Если бы не он, женщина лишилась бы 200 тысяч рублей.

О случившемся сообщили в полицию. Оперативники ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району выяснили, что звонили с московского номера с кодом (8495). Как мы уже не раз писали, современные мошенники овладели способом звонить с номеров разных регионов, однако, по словам сотрудников Усть-Лабинской полиции, злоумышленники умудряются копировать настоящие номера не только банков, но и специальных служб. Даже самого МВД. И когда бдительные граждане начинают проверять номера телефонов через интернет, то выясняется, что номер действительно принадлежит той организации. 

Получается, что теперь безопасней всего совершать денежные операции в помещении самого банка либо через онлайн-банк, подключенный в самом банке.

Будьте осторожны!