Первые семена подсолнечника селекции «Семеноводства Кубани» начинают тестовые испытания

Первые семена подсолнечника селекции «Семеноводства Кубани» начинают тестовые испытания

Впервые в этом году НПО «Семеноводство «Кубани», входящая в группу компаний «Прогресс Агро», представит на пяти демонстрационных площадках раннеспелый гибрид классического подсолнечника масличного направления от «Ладожских». Его смогут оценить на демонстрационных испытаниях аграрии в Татарстане, Ставропольском крае, Саратовской, Самарской и Оренбургской областях. Кроме того, на площадях собственной группы компании в Усть-Лабинском районе Краснодарского края будет высеяна тестовая партия гибрида.

Отдел селекции по подсолнечнику в компании начал работать с 2019 года. В него вошли опытные ученые: Сергей Костевич, Диана Назаренко и руководитель Александр Тронин (на верхнем фото) - известные на Российском рынке семян, как авторы ряда сортов и гибридов подсолнечника. В продаже первые классические гибриды от «Семеноводства Кубани» появятся в 2023 году и будут рассчитаны на Центральный и Приволжский федеральные округа. Далее будут представлены гибриды для технологий ExpresSun и Clearfield, а также крупноплодный (кондитерский) подсолнечник.

В планах «Семеноводства Кубани» создание линейки продуктов классических масличных гибридов подсолнечника, устойчивых к применению гербицидов (Сульфонилмочевины Евро-Лайтнинг) в разных группах спелости. Также планируется охват всех регионов страны, которые сеют подсолнечник.