9 вещей в доме, из-за которых всегда будет пыльно

9 вещей в доме, из-за которых всегда будет пыльно

Проверьте список и проведите ревизию!

Оказывается, что 60% пыли попадает в дом с улицы: через окна, двери и даже с подошв уличной обуви. Остальные 40% копятся и выделяются из одежды, мебели, ковров и других вещей. Предлагаем ознакомиться со списком домашних «пылесборников» и провести дома ревизию.


Комнатные растения

Известно, что домашние цветы очищают воздух и уменьшают запыленность комнат. Но крупные частицы пыли они не поглощают и со временем сами становятся грязными. Скопившаяся пыль ухудшает фильтрующие свойства растений, и они становятся настоящими хранилищами пыли. Попробуйте избавиться от лишних комнатных цветов или чаще их мойте.

bf3cb67822b773b8860e0681add9e1a7.jpg


Большие и пушистые ковры

В них намного больше пыли, чем в твердых напольных покрытиях. Пушистые ковры не только притягивают грязь, но и выделяют в воздух микрочастицы. По возможности уберите ковры из дома, или же отдайте предпочтение моделям с коротким ворсом и не застилайте ими пол от стены до стены.

instrukciya-po-uhodu-za-kovrami.jpg


Телевизор на кухне

Телевизор на холодильнике — это настоящее пылевое комбо! При этом многие люди его даже не включают. По сути, вся электроника притягивает пыль, их верхняя часть и вовсе. Присмотритесь – возможно, у вас тоже есть приборы, которыми никто не пользуется. Выбросите их, продайте или подарите.

televizor-na-kuhne-na-holodilnike.jpg


Постиранное с кондиционером белье

Любая ткань состоит из волокон, которые со временем осыпаются и становятся пылью. Если на нитях остаются частицы какого-то иного вещества (например, кондиционера для белья), процесс идет активнее. Средство проникает в волокна ткани, наслаивается и осыпается.

svf2hd6c3pwo8o000gwkg0884wcc44.jpg


Жалюзи с ламелями

Большая часть пыли попадает в дом через окно. Жалюзи выполняют роль барьера и быстро загрязняются, накапливая пыль. Вместо стандартных жалюзи с ламелями, отдайте предпочтение ролетам или рулонным шторам. Они чистятся легче и не так сильно копят пыль.

8c98cd573f9fd2d99e3e7513a8.jpg


Шкаф с верхней одеждой

Зимние куртки и другая одежда, висящие в дальних шкафах, тоже накапливают пыль и разбрасывают вокруг собственные волокна. Здесь для наименее пыльного хранения вещей на помощь приходят герметичные пакеты или подвесные сумки.

-.jpg


«Тяжелые» шторы

Чтобы в доме было легче дышать, можно попробовать заменить тяжелые шторы занавесками из хлопка или синтетических материалов. На них оседает меньше грязи. А чтобы в помещение попадало меньше пыли через окна, лучше не открывать их утром, поздней ночью, в дождь или в жару. Идеальное время для проветривания — с полудня до вечера.

5d9bd784bfd234610bf8ba15e7ad6a4e_XL.jpg


Старый пылесос

Главное в борьбе с пылью — не перемещать ее из одного места в другое. Но именно это часто происходит, когда мы пылесосим квартиру. Избавьтесь от старого пылесоса и отдайте предпочтение более современным моделям с улучшенной системой фильтрации.

wsi-imageoptim-2-3.png


Бумага и картон

Бумажные волокна тоже осыпаются и образуют пыль. Именно поэтому книжные полки пылятся активнее всего. Помимо книг в доме есть другие бумажные источники пыли – газеты, журналы, коробки из под обуви и техники. Макулатуру лучше хранить за пределами дома, а лучше всего – постоянно сдавать на утилизацию.

7c7b3d54639f04d097b3eebb68.jpg