Устьлабинка Валентина Кузнецова. У судьбы свои планы

Устьлабинка Валентина Кузнецова. У судьбы свои планы

Почти 30 лет назад дипломированный экономист Валентина Кузнецова находилась в самом начале трудовой биографии. Казалось, что выбранная профессия будет определять дальнейший жизненный путь, но у судьбы, как это нередко случается, были на счет Валентины свои планы. Пока девушка искала работу по специальности, знакомые посоветовали попробовать свои силы на сахарном заводе. Тогда это казалось временным решением, но здесь в очередной раз подтвердилась поговорка: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Сегодня Валентина Ивановна - наша гостья.


Начало пути

Взяли Валентину на работу,  далекую от экономики – в службу тепловой электроцентрали сахарного завода «Свобода». Данное подразделение играет в процессе энергообеспечения предприятия одну из ведущих ролей. А должность, доставшаяся новоиспеченной экономистке - аппаратчик химводоочистки ТЭЦ.

- В мои обязанности входило проведение множественных анализов воды, - вспоминает Валентина Кузнецова. – Всё это происходило в цеху под руководством лаборанта. Правда, я всегда была неравнодушна к химии, поэтому работа пришлась мне по душе. Кроме того, меня очень впечатлили масштабы предприятия, когда я всё увидела своими глазами.

Валентина Кузнецова окончила курсы подготовки специалистов при учебном комбинате в Усть-Лабинске, и с недельным испытательным сроком сразу заступила на смену. Новая профессия вызывала двоякие чувства: с одной стороны, настораживало, что не с чем было сравнивать, а с другой - самое начало трудовой карьеры несло новые положительные эмоции! Да и коллектив, по словам нашей героини, встретил ее с теплотой. Инженер смены провёл краткий экскурс, показал всё оборудование, объяснил, как и что функционирует.

Перед Валентиной Ивановной стояла простая, с первого взгляда, задача – отслеживать исправное состояние фильтров и насосов, и каждые два часа передавать воду на анализ лаборанту. Но за этими простыми действиями ощущалась огромная ответственность, и девушка осознавала, что является звеном в сложном процессе промышленного производства продукта.

После двух лет успешной работы ответственную сотрудницу повысили, переведя на должность уже самого лаборанта химического анализа. Теперь Валентина Ивановна трудилась непосредственно в самой лаборатории ТЭЦ. Поначалу в роли подменного сотрудника, а после сдачи экзамена заступила «на постоянку». 


Добросовестность, точность, порядок...

Со временем сахарный завод «Свобода» стал для Валентины Ивановны родным. Она лишь изредка вспоминает, что когда-то у нее были совершенно другие планы. 

Сегодня наша героиня - специалист с 30-летним стажем - уже не мыслит себя вне родного предприятия. Ведь вся трудовая деятельность, почти вся ее жизнь неразрывно связана с сахарным заводом и любимым коллективом. И она продолжается.

- Наша ТЭЦ вырабатывает греющий пар и электроэнергию, которая необходима не только для поддержания производственно цикла, но и для жизнедеятельности рабочего посёлка, - говорит Валентина Кузнецова. – Именно поэтому мы строго отслеживаем соблюдение всех установленных норм. Ошибки в нашем деле исключены.

Добросовестность, точность и порядок – вот три главных принципа для слаженной работы лаборатории химического анализа. И даже наличие богатого опыта не позволяет Валентине Кузнецовой ослабить контроль, снизить внимательность, потому что в итоге важен результат, на который работает коллектив всего завода. Могут возникать различные ситуации, и если проявляются неточности из-за сбоя оборудования, то помимо обязательных анализов непременно проводятся дополнительные, которые необходимы для подтверждения показаний приборов.

По словам Валентины Ивановны, анализ воды нужен для того, чтобы не допустить коррозийных процессов в работе оборудования ТЭЦ. Если такое вдруг произойдет, это может привести к аварийной остановке завода. Но никаких «вдруг» здесь не бывает.

В непосредственном контакте с лабораторией работают аппаратчик химводоочистки и операторы теплового пункта. Служба ТЭЦ – единственная на заводе, которая не останавливает свою деятельность после завершения сахарного сезона. Она подаёт тепло Усть-Лабинску на протяжении всего отопительного сезона. В этом случае сокращается лишь объём работ, но не качество и контроль. Из трёх котлов всю зиму работает только один.


Рабочий процесс отлажен

Передача смены от лаборанта к лаборанту проходит по отработанному алгоритму: осмотр лаборатории, проверка приборов и инвентаря. Затем вновь заступивший на пост лаборант берёт пробы воды и продолжается лабораторный процесс контроля норм. Изо дня в день нарабатывается автоматизм действий: руки сами находят нужную пипетку или необходимую колбу. Для каждого вида химанализа предусмотрена своя методика с набором требуемых реактивов, приборов, инструментов.

- Я не скажу, что во время смены присутствует какая-то напряжённость, - объясняет Валентина Кузнецова, - Но спокойное течение процесса может нарушиться в любой момент, и тогда надо принимать чёткие и выверенные решения.

Обязательные процедуры занимают около часа времени, и затем этот цикл повторяется. Лаборант самостоятельно планирует последовательность проведения анализов, и в этом присутствует определённое творческое начало. Но, безусловно, вся деятельность подчинена правилам охраны труда, соблюдению аккуратности и поддержанию порядка на рабочем месте. Тем более, что работать приходится с различными агрессивными химическими веществами: кислотами, щелочами.

- У каждого лаборанта вырабатывается свой профессиональный подход к работе, который ещё называют индивидуальным почерком, - уверена Валентина Ивановна, - Начиная от расстановки пробирок и заканчивая последовательностью проведения анализов. За собой заметила, что скрупулёзно слежу за чистотой рабочего стола, лабораторной посуды.


Уважение и любовь

Сегодня, с высоты 30-летнего стажа, любые сложности воспринимаются Валентиной Ивановной как естественная часть производственного процесса. И, безусловно, сейчас работать стало намного удобнее: сказывается коррекция графика и продолжительность смен, обеспечение связью. Например, с появлением рации повысилась оперативность реагирования на возникающие ситуации.

- За тридцать лет работы у меня не притупилось ощущение сопричастности к общему делу, - резюмирует Валентина Кузнецова. – Труд каждого человека в коллективе неизменно важен на пути к общей цели. Я чувствую эту важность, и мы все видим результат нашего общего труда.

На днях Валентину Ивановну приехал лично поздравить с юбилеем трудового стажа и наступающим Международным женским днем генеральный директор АО «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. Он вручил юбилярше букет тюльпанов и благодарственную грамоту. А дома любимую жену и маму поздравили супруг, который также работает в структуре «Прогресс Агро», и дети – сын и дочка. Получается, что не зря судьба когда-то распорядилась с Валентиной именно так, а не иначе.