В России началась Масленичная неделя: традиции, обычаи и запреты

В России началась Масленичная неделя: традиции, обычаи и запреты

По традиции Масленицу будут отмечать неделю

Масленица в 2021 году пройдет с 8 по 14 марта. Христианам эта неделя нужна, чтобы подготовится к Великому посту – исповедаться, помириться с ближними и простить все обиды. Масленая неделя – просторечное название Сырной седмицы — последней перед Великим постом недели.

С 15 марта верующие начнут соблюдать 40-дневный Великий пост, в конце которого отметят один из главных православных праздников – Пасху (в этом году отмечается 2 мая).


Дни Масленичной недели

Неделю условно делят на два периода: с понедельника по среду идет Узкая Масленица, с четверга по воскресенье – Широкая. Согласно традициям, первые три дня нужно заниматься хозяйством, а в остальные как следует повеселиться. У каждого из дней Масленицы есть свое название и ритуалы:

День 1. Встреча – в этот день принято навещать родню и испечь первый блин, который раньше отдавали неимущим, чтобы те помянули души усопших родственников.

День 2. Заигрыши – по обычаям этот день посвящали смотринам и знакомству молодежи, которые уже после Великого поста могли пожениться. Также в этот день хозяева звали в гости друзей и родственников, чтобы как следует накормить.

День 3. Лакомка – в средине Масленичной недели зять ходил в гости к теще на блины, приводя с собой друзей и родных. Считалось, что чем добрее теща к зятю в этот день, тем лучше будут отношения у ее дочери с новой семьей.

День 4. Разгуляй – в этот день принято завершить все домашние и хозяйские дела, чтобы в оставшиеся дни повеселиться.

День 5. Тещины вечерки – в пятницу уже зять встречал в гостях тещу, которая приводила с собой подруг и хвасталась перед ними, за какого хорошего парня выдала свою дочь.

День 6. Золовкины посиделки – в субботу молодые невестки посещали сестер и других родственниц мужа, чтобы поесть, пообщаться и посплетничать. В церкви в этот день вспоминают всех святых, совершивших монашеский подвиг.

День 7. Прощеное воскресенье – в последний день Масленицы принято просить друг у друга прощения, посещать кладбища и поминать усопших. Главным событием до сих пор считается сжигание чучела, пепел которого нужно рассеять по полям, чтобы получить хороший урожай в будущем году.


Что нельзя делать на Масленичной неделе?

Как правило, Масленица – это веселый праздник, но есть здесь некоторые ограничения, которые было принято строго соблюдать.

Например, нужно было завершить все дела по дому в первые три дня. Также не принято было сидеть всю Масленичную неделю дома в одиночестве. Нельзя отказывать гостям в визите – хождение друг к другу в гости было одной из главных традиции праздника.

И, конечно же, ни в коем случае нельзя переедать. Чревоугодие в христианстве — само по себе грех, тем более, на неделе, которая предваряет Великий пост.