В России упростили правила досрочного выхода на пенсию по некоторым профессиям

В России упростили правила досрочного выхода на пенсию по некоторым профессиям

В список попали учителя, врачи, летчики и спасатели

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает механизм досрочного выхода на пенсию по старости. Нововведения коснулись не всех россиян, а лишь представителей некоторых профессий – учителей, врачей, летчиков, пожарных и ряда других категорий работников.

Для граждан, работающих в данных отраслях, теперь в стаж работы включат периоды обучения и дополнительного образования, в том числе курсы повышения квалификации. В эти периоды работодатели будут обязаны сохранять за сотрудниками их рабочие места и зарплаты, а также делать отчисления в пенсионное страхование.

- Новый порядок будет особенно актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения, — отметили в правительстве.

Кроме вышеперечисленных специальностей, новым механизмом по выходу на досрочную пенсию смогут воспользоваться: водители пассажирских автобусов, мастера на заготовках леса, сотрудники, занятые в тяжелых работах текстильной промышленности.

До вступления в силу новых правил, в стаж засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, дополнительные и ежегодные оплачиваемые отпуска, а также сроки перевода беременной женщины на работу.