В Усть-Лабинском госпитале переливанием плазмы спасли тяжелых пациентов

В Усть-Лабинском госпитале переливанием плазмы спасли тяжелых пациентов

Как мы уже писали, летом прошлого года по инициативе промышленника и нашего земляка Олега Дерипаски фонд «Вольное Дело» и Краснодарская краевая клиническая больница №1 запустили проект переливания больным COVID-19 плазмы с антителами. За 7 месяцев врачи перелили антиковидную плазму 160-ти пациентам с тяжелым и жизнеугрожающим течением коронавирусной инфекции. Усть-Лабинский госпиталь не стал исключением.

На базе Усть-Лабинской ЦРБ работает инфекционный госпиталь, который принимает больных из нескольких близлежащих районов. В ноябре прошлого года больница присоединилась к программе лечения коронавирусной инфекции c помощью переливания патогенредуцированной плазмы с антителами к вирусу SARS-Cov-2. Внедренная технология уже показала эффективность.

Женщина 51 года с подтвержденным коронавирусом поступила в Усть-Лабинский инфекционный госпиталь с температурой 38°С и 40% поражением легких. После стандартного лечения медикаментами ее состояние ухудшилось: поражение легких достигло более 50%, температура не спадала. На фоне ухудшающихся прогнозов пациентке было сделано переливание антиковидной плазмы, заготовленной в НИИ ККБ №1. Улучшение наступило спустя двое суток. Воспалительные процессы замедлились, лабораторные анализы начали приходить в норму. Пациентка была переведена из реанимационного отделения в инфекционное, а спустя неделю выписана из госпиталя.

Еще один пациент - 83-летний мужчина с 32% поражением легких и повышенным в 32 раза C-реактивным белком (при нормальных 5 мг/л у больного наблюдался скачок до 160 мг/л) находился на неинвазивной вентиляции легких, когда стал реципиентом плазмы. На третьи сутки после трансфузии его динамика улучшилась. Спустя две недели он был выписан из госпиталя.

Переливание плазмы, содержащей антитела к вирусу, повышает иммунитет больного и ускоряет процесс выздоровления. Врачи отмечают, что метод показывает высокую эффективность, а его своевременное применение позволяет предотвратить тяжелые осложнения COVID-19, в том числе развитие «цитокинового шторма» — неадекватного иммунного ответа организма на вирусную инфекцию.

В феврале 2021 года реципиентами стали 34 человека, им сделали переливание 49 доз плазмы. Всего в НИИ ККБ №1 на сегодняшний день заготовлено 140 литров плазмы (510 доз).

Донорами становятся люди, переболевшие COVID-19 и выработавшие высокий титр антител к вирусу SARS-Cov-2. С августа донорами плазмы стало 170 человек, из них 40 человек — в феврале. Повторно сдать плазму с антителами можно через 14 дней при отсутствии противопоказаний. В НИИ ККБ №1 уже появились собственные рекордсмены: один донор сдал плазму 9 раз, второй – 6 раз, еще четыре человека – 5 раз.

Процедура забора плазмы безболезненна, занимает меньше часа и проводится под наблюдением медработников. В качестве стимула фонд «Вольное Дело» выплачивает донорам вознаграждение в размере 5 тыс. руб. Записаться на процедуру в НИИ ККБ №1 можно по телефонам: 8(861) 252-87-54 (городской) и 8(929) 844-02-26 (мобильный).