В Усть-Лабинске и еще трех городах Кубани пройдет «тотальный диктант»

В Усть-Лабинске и еще трех городах Кубани пройдет «тотальный диктант»

Сразу четыре города Кубани примут участие в международной акции «Тотальный диктант». В Краснодаре и Усть-Лабинске он пройдет при поддержке Фонда «Вольное Дело», основанного промышленником Олегом Дерипаской и Усть-Лабинским Лицеем.

Тотальный диктант состоится 10 апреля в 14:00. Кроме Усть-Лабинска, площадки для него будут организованы в Краснодаре, Сочи и Новороссийске, а также в столице Адыгеи – Майкопе. Усть-Лабинск в этом году присоединится к акции впервые и проведет диктант сразу в двух локациях — во Дворце культуры «Кубань» и школе №2.

Зарегистрироваться для участия в диктанте и узнать результат можно в личном кабинете на сайте totaldict.ru. Участники под диктовку запишут рассказ Дмитрия Глуховского «Обещания». Ожидается, что в акции примут участие около 2 тысяч жителей Краснодарского края.

Поучаствуют в нем и ученики Усть-Лабинского лицея — академической школы с углубленным изучением естественных и точных наук. Лицей задуман как социальный лифт для талантливых школьников со всей страны. Сейчас в Лицее учатся два первых потока учеников – школьников, прошедших сложный многоэтапный отбор.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, которая проходит в форме диктанта для всех желающих, независимо от возраста, уровня образования и социального статуса. Миссия акции — объединить любителей русского языка, повысить уровень грамотности и дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка.