У православных начался Великий пост: главные правила и разрешенные продукты

У православных начался Великий пост: главные правила и разрешенные продукты

Пост продлится до 2 мая 2021

15 марта у всех православных христиан начался Великий пост – самый строгий и продолжительный (40 дней) из всех постов. Он продлится до Пасхи, которая в этом году выпадает на 2 мая.


Как правильно держать Великий пост

Во время поста православным запрещается употреблять в пищу в основном продукты животного происхождения – молоко, яйца, мясо, а также растительное масло, выпечку и сдобу. Великий пост – не диета, это период, на время которого нужно исключить из рациона некоторую пищу. Ни в коем случае нельзя голодать.

Однако главный смысл поста – это не просто отказ от пищи, а освобождение от пагубных страстей и греховных мыслей, чтобы добиться внутренних качественных изменений. В Великий пост люди очищают себя молитвой, постов и покаянием.

Также в пост не советуется лениться, пить алкоголь, устраивать вечеринки, ссориться и выяснять отношения с другими людьми, злословить и обсуждать их.


Календарь питания в Великий пост

Великопостный устав предполагает деление не только по неделям, но и по дням. В зависимости от этого определяется постное меню.

scale_1200 (1).jpg


Как питаться после поста

Со 2 мая, праздника Пасхи, начинается сплошная неделя. Ограничений в еде нет, но врачи рекомендуют выходить из поста постепенно и не объедаться мясными и молочными продуктами.

Фото из открытых источников