Лютая зима на Кубани должна привести к рекордному урожаю

Лютая зима на Кубани должна привести к рекордному урожаю

Аграрии отмечают – потери будут, но все не так плохо

В Краснодарском крае выдалась настоящая зима. Относительно теплый январь сменился лютым февралем – были сильные снегопады и морозы до -20. Специалисты агросферы рассказали, не навредили ли холода будущему урожаю.

По их мнению, погода на Кубани хоть и была примерно похожей, но имела некоторые различия. Если говорить о южной части региона, то есть все шансы выйти на рекордную урожайность. Про северные рассуждать пока рано – снега здесь было не так много, но ударяли крепкие морозы. Именно поэтому есть вероятность потери урожая.

Благоприятной была зима для винограда – его не застигли критичные температурные отметки, а выпавшие осадки помогли напитать почву, а значит сделают ягоду более сочной. Наибольшую опасность для винограда представляют апрельские заморозки, которые предположительно могут погубить часть урожая.

Одно известно точно – такой засухи, как в прошлом году, на Кубани не будет. Обильные снегопады дали почве влагу, а сильные морозы не позволили развиваться вредителям, которые «зимовали» в земле. Окончательно определить будущую урожайность помогут весенние дожди.

Фото: Анна Никонорова