Состоялся ежегодный отчет главы Усть-Лабинского района

Состоялся ежегодный отчет главы Усть-Лабинского района

Сегодня в РДК «Кубань» состоялась отчетная сессия главы Усть-Лабинского района Сергея Запорожского об итогах 2020 года и планах на ближайшие годы. Эта сессия стала заключительной в череде отчетов глав всех поселений муниципалитета. На мероприятие были приглашены вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев, депутаты Законодательного Собрания, а также районного и городского Советов, главы поселений, руководители структурных подразделений администрации района, руководители Фонда «Вольное Дело-Юг» и ФЭР Юга, представители усть-лабинских организаций и предприятий, руководители силовых структур, медики, общественники.


Свое выступление Сергей Запорожский начал с информации о том, что минувший год хотя и выдался непростым для Кубани и России в целом, но несмотря на ограничительные меры в Усть-Лабинском районе произошел стремительный рывок в решении ключевых задач. Из огромного текста отчета мы выбрали самые, на наш взгляд, важные и интересные для жителей Усть-Лабинского района.


ПРО БЮДЖЕТЫ

Доходы консолидированного бюджета края по Усть-Лабинскому району составили 2 млрд 714 млн рублей. Годовое бюджетное назначение исполнено на 109,2 % к плану. Темп роста к уровню 19-го года составил 118,5 %.
В бюджеты всех поселений района поступило 423 млн рублей собственных доходов. Темп роста к уровню 19-го года составил 96,5 %. В районный бюджет поступило 658 млн рублей. Здесь темп роста составил почти 108 %.

Бюджеты поселений исполнены с дефицитом в общей сумме 5 млн рублей. Бюджет района исполнен с профицитом в сумме 85 млн рублей.

Реализовано пять национальных проектов с объёмом финансирования 57 млн 700 тысяч рублей.
Район принял участие в 13-ти государственных программах с объёмом финансирования 1 миллиард 656 миллионов рублей. В 2019 году в 14 программах с суммой - 1 миллиард 347 миллионов рублей, и хотя программ на 1 меньше рост объёмов финансирования составил 22,9%.


ПРО ЭКОНОМИКУ

Экономическая сфера Усть-Лабинского района включает в себя пять отраслей: Сельское хозяйство, Промышленность, Строительство, Розничная торговля, Транспортировка и хранение. Промышленное производство представлено 55-ю предприятиями, 13 из которых относятся к крупным и средним организациям.

Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются 8 крупных и средних предприятий, 384 фермера и более 23 тысяч личных подсобных хозяйств.

Основная специализация – производство продукции растениеводства и животноводства. Четвёртая доля принадлежит розничной торговле. Более тысячи предприятий стационарной торговой сети, 11 – оптовой торговли и 5 торговых комплексов.

Строительной сфере принадлежит 2,5 % и менее процента – транспортировке и хранению.
В промышленном секторе лидерами стали 5 предприятий: Мясокомбинат «Южный», сахарный завод "Свобода", "Главстрой Усть-Лабинск" "МЖБК" ,"Усть-Лабинск ГазСтрой". Оборот розничной торговли вырос на 547 млн рублей - за счёт продаж через сеть Интернет.

Общий объём инвестиций крупных и средних организаций составил более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. Это почти на 27% больше, чем в 2019-ом году.

Запущен завод по производству продукции из полипропилена. Инвестиции в проект составили 204 миллиона рублей. Из них 50 миллионов рублей – льготный займ краевого Фонда развития промышленности. Проектная мощность нового производства – более 8,5 миллионов мешков в год. Количество рабочих мест – 67, объём налоговых поступлений – 10 миллиона рублей в год.

Продолжается реализация крупного инвестпроекта по строительству "Усть-Лабинского Лицея". Стоимость проекта – около 2-х миллиардов рублей. Объём инвестиций составил 782 млн рублей.
Общая прибыль предприятий увеличилась, по сравнению с 2019-ым годом на 98,6% и составила 3,5 млрд рублей.

 

- Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях района составила около 33-ёх тысяч рублей. Рост - на 7,6 %, что выше среднекраевого показателя на 2,5 %, - отметил Сергей Запорожский. - Уровень безработицы в районе ниже среднекраевого в два раза и составляет 1,6 %. На учете по безработице в центре занятости состоит 863 человека. Контрольный показатель по снижению неформальной занятости выполнен на 118,3 %.

Благодаря этому, бюджет района пополнился более чем на 1 миллион 300 тысяч рублей в виде налога на доходы физических лиц. 



ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Сельхоз-товаропроизводители района получили субсидии из краевого и федерального бюджетов - 218 миллионов рублей.

В 2020 голу в районе собрали 318 тысяч тонн озимых зерновых: из них пшеницы 294 тысячи тонн, ячменя 24 тысячи тонн, при этом 71 % урожая пшеницы это ценное продовольственное зерно. Урожайность озимых зерновых составила 58,4 центнера с гектара, что на 9,9 центнера выше среднекраевого показателя.
Убрано 29 тысяч 880 тонн подсолнечника, урожайность составила 25,1 центнера с одного гектара, что на 6,6 центнера выше среднего по краю.

Собрано 35 тысяч 100 тонн сои, урожайность - 20,1 центнеров с одного гектара. Рост на 1,1 центнера с гектара. Удельный вес посевных площадей сои в районе – 16,8 %. В структуре посевов сои Краснодарского края мы лидеры – площадь сева 17 тысяч пятьсот гектар.

Валовой сбор сахарной свёклы составил 400 тысяч 200 тонн, получена урожайность 464,9 центнера с гектара, что на 116,9 центнера с одного гектара больше по сравнению со среднекраевой урожайностью.

Из краевого бюджета на поддержку малых форм хозяйствования выделено 14 миллионов 700 тысяч рублей. Субсидию получили и освоили в полном объеме все 253 соискателя.
КФХ Ивахненко получил грант в размере 5 миллионов рублей.

Грантовую поддержку в размере 17 миллионов семисот тысяч рублей, получил сельскохозяйственный кооператив «Купец», который объединяет 18 пайщиков.

В агропромышленном комплексе района реализованы инвестиционные проекты. Это расширение производственных мощностей ООО "Кубанский пищекомбинат" объем инвестиций 80 миллионов рублей. Создано дополнительно 45 рабочих мест. Также ведется строительство МТФ на 300 голов дойного стада с цехом по переработке молока в хуторе Сокольском и расширение МТФ в хуторе Железном до 300 голов дойного стада». Объем инвестиций - 85 миллионов 300 тысяч рублей. 



ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО, ТЭК И ЖКХ

В сфере ТЭК и ЖКХ по плану газификации поселений в районе построено газопроводов протяженностью 1 км 754 м на общую сумму более 5 миллионов рублей и изготовлено ПСД на сумму 15 миллионов рублей. Построены газопроводы низкого давления в ст. Ладожской, Восточной, Кирпильской и Некрасовской.

Изготовлено ПСД для газопровода высокого давления протяженностью 11 с половиной километров в хуторах Заречный, Кубанский, Огонек.

Разработана ПСД на строительство распределительного газопровода высокого давления от хутора Саратовского до хутора Калининского. Документы направлены в Крайгосэкспертизу. 



ПРО ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Выполнены работы по реконструкции водопроводной сети станицы Ладожской, стоимость затрат в пределах 2-х с половиной млн. рублей.

Произведено более 276 восстановительных работ в 16 населенных пунктах, заменены 14 глубинных насосов. На территории района заменено 5,9 км водопроводных сетей.
Разработана ПСД по капремонту 7 артезианских скважин: 3 скважины в ст. Ладожской и по одной в Братском, Тенгинском, Воронежском и Новолабинском сельских поселениях.

В Усть-Лабинске проведены работы по замене аварийных участков водопроводной сети протяженностью 2 километра на сумму 2,7 миллионов рублей.



ПРО ДОРОГИ

В 2020 году отремонтировано более 170 км дорог общего пользования и более 11 км тротуаров. Общая стоимость выполненных работ более 46 миллионов рублей, в том числе более 26 млн. руб. из краевого бюджета и около 20 млн. из местного бюджета.



ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО

В 2020 году Усть-Лабинский район принял участие в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив. 13 сельских поселений района выступили с 18 проектами по благоустройству сельских территорий. Сума финансирования составила 12 миллионов рублей. По линии министерства сельского хозяйства обустроен тротуар в ст. Кирпильской. 



ПРО ОБРАЗОВАНИЕ

Открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей в школе ст. Кирпильской. Район имеет 4 школы обеспеченные «Точками роста». Приобретено оборудование для 9 образовательных организаций на сумму более 15 миллионов рублей.

В районе работает Центр ранней профориентации по основам компьютерных профессий «Усть-Лабинский ТехноСпейс», в котором ежегодно обучается около 1000 человек. На оборудование, обучение и содержание ТехноСпейса Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» затрачивает 10,5 млн. рублей в год.

В рамках госпрограммы «Доступная среда» для образовательных организаций выделены средства краевого бюджета в сумме 4 миллионов рублей и муниципального бюджета более 400 тысяч рублей.

Проведены работы по капремонту в 22 образовательных организациях на средства консолидированного бюджета в размере более 63 миллионов рублей, из них 16 миллионов - средства муниципального бюджета.

Проведен капремонт здания школы №17 поселка Южного за счет краевого бюджета в рамках дополнительной помощи местным бюджетам для решения социально значимых вопросов.

Глава района поблагодарил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева за решение вопроса финансирования ремонта школы.
Открыт новый спортзал в школе № 25 ст. Ладожской. Стоимость строительства по краевой программе – более 28 миллионов.


ПРО ЖИЛЬЕ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

Приобретено 52 жилых помещения для детям-сирот. Для предоставления семьям, имеющих три и более детей, образованы и поставлены на государственный кадастровый учет 62 земельных участка. 10 участков предоставлены очередникам в 2020 году, 52 участка включены на распределение в 2021 году.


ПРО ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

За период работы Усть-Лабинского госпиталя - с апреля 2020 года по настоящее врем - прошли лечение порядка 8 тысяч человек.

В рамках общероссийской акции «Мы вместе!», когда объединили усилия молодёжь района, АО «ПрогрессАгро», Фонд «Вольное Дело», был организован волонтёрский отряд из 70 человек, оказана адресная помощь пожилым людям в виде безвозмездного предоставления продуктовых наборов и товаров первой необходимости. Количество доставленных волонтерами наборов превысило цифру 2,5 тысячи, роздано более 40 тысяч защитных масок, принято и исполнено 1,5 тыс. звонков «горячей линии». Оказано содействие в перевозке врачей районной больницы и доставке лекарственных препаратов больным.

- Администрация района благодарит Фонд «Вольное дело» и неравнодушных жителей района за работу в оказании гуманитарной помощи, - сказал Сергей Запорожский.

Министерством здравоохранения выделены денежные средства в сумме 13 миллионов рублей на строительство офиса врача общей практики в п. Вимовец. В х. Согласный, установлен модульный ФАП стоимостью 3,5 миллионов рублей. Оба объекта оснащены мебелью и медицинским оборудованием.

- Благодарим фонд Вольное Дело и АО «Рассвет» за финансовую поддержку по выполнению ПСД и прохождению государственной экспертизы ВОП и выполнению подготовительных работ по установке ФАП, соответственно, - еще раз поблагодарил глава благотворителей.


ПРО СПОРТ

Введено в эксплуатацию три спортивных объекта: площадка для сдачи норм ГТО в г. Усть-Лабинске, малобюджетный спортивный комплекс в станице Ладожской, многофункциональная спортивная игровая площадка с зоной воркаута в ст. Восточной, за счет Фонда «Вольное Дело» общей стоимостью более 4-х миллионов рублей.

В ст. Кирпильской оборудована велодорожка протяженностью 250 метров и выполнен ремонт спортивной площадки с зоной воркаута.



ПРО КУЛЬТУРУ

В рамках госпрограммы «Развитие культуры» в район привлечено более 15 млн. рублей из краевого бюджета. Доля муниципального бюджета составила чуть более одного миллиона рублей. На эти средства проведены капремонт здания КДЦ «Братский, капремонт кровли и приобретение одежды сцены ДК ст. Воронежской.

В КДЦ «Братский» и «Александровский» приобретена одежда сцены, в Усть-Лабинский ГДК куплены музыкальные инструменты, в КДЦ «Кирпильский» - звуковое оборудование.

За средства депутатов ЗСК приобретены инструменты для духового оркестра в городской Дом культуры и световое оборудование в КДЦ «Братский».

Проведен капремонт концертного зала Детской музыкальной школы с привлечением средств Фонда «Вольное Дело», депутатов ЗСК и средств местного бюджета.

Фонд и база библиотек района пополнились на общую сумму более 3 млн. рублей и 4-мя тысячами книг от Фонда «Вольное Дело» на сумму 1,7 млн рублей. Проведен ремонт районного архива на сумму более 2-х млн. руб.
Музейная коллекция была пополнена на 804 единицы. Издана книга «Женщины Усть-Лабинского района в Великой Отечественной войне». Расходы на публикацию книги оплачены благотворительным фондом «Вольное Дело».

Открыт памятник детям-узникам фашистских концлагерей, за счет фонда «Вольное Дело». В рамках федеральной целевой программы  были отремонтированы братские могилы и мемориальные комплексы в Усть-Лабинске, Кирпильской и Ладожской.


ПРО ЦЕЛИ И ПЛАНЫ НА 2021 ГОД

После того, как глава района отчитался о проделанной работе в 2020, он рассказал о том, что планируется сделать в наступившем.

- К числу важнейших задач 2021 года в направлении сельского хозяйства отношу увеличение объёмов производства продукции во всех категориях хозяйств до 16,4 миллиардов рублей. И увеличение среднемесячной заработной платы в АПК до уровня 40 тысяч рублей, - заявил Сергей Запорожский, рассказываю о планах на текущий год. - В планах реализация инвестиционного проекта в акционерном обществе «Рассвет», по строительству селекционно–генетического центра, стоимостью почти 3,5 млрд. рублей. Из краевого бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства малых форм хозяйствования будет выделено более 11 миллионов рублей.


СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Планируется формирование 49 земельных участков для многодетных семей и три земельных участка, предназначенных для размещения блокированной жилой застройки в количестве 30 жилых помещений для детей-сирот. В 2021 году выделено более 74 миллионов рублей на приобретение в собственность района 48-ми жилых помещений детям-сиротам.

В 2021 году социальные выплаты в размере 2,5 миллиона рублей на приобретение жилья по программе поддержки молодых семей получат еще 2 семьи.


ГАЗИФИКАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЙ

В рамках Газификация Некрасовского сельского поселения подана заявка для участия в подпрограмме «Газификация Краснодарского края». При одобрении заявки в 21 году будет построен газопровод высокого давления протяженностью 11 с половиной километров в хуторах Заречный, Кубанский, Огонек.

Направлен пакет документов в министерство ТЭК и ЖКХ на получение субсидии в рамках софинансирования для строительства распределительного газопровода низкого давления в поселке Двубратский протяженностью около 2-х километров.

При положительном заключении КрайГосЭкспертизы будет подана заявка на получение краевой субсидии по объекту «Распределительный газопровод высокого давления от хутора Саратовского до хутора Калининского» Братского СП в 2021-2022 годах. 

Ведется работа по проектированию газопровода высокого давления и распределительных газопроводов низкого давления в хуторе Свободном Железного сельского поселения.


УЧАСТИЕ В ПРОГРАММАХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ

Администрацией района направлены заявка для участия в подпрограмме: «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края», на капитальный ремонт артезианских скважин в Безлесном, Ладожской и Вимовце.

Для улучшения качества водоснабжения в городе Усть-Лабинске реализуется проект водозабор «Северный» по ул. Коммунальной с мощностью 800 тыс. кубических метров. 

Министерством ТЭК и ЖКХ на 21 год выделено 14 миллионов рублей на разработку ПСД. Работы планируется завершить в текущем году. Начата масштабная работа по проектированию и реконструкции канализационного коллектора по ул. Демьяна Бедного. Из краевого бюджета предоставлена субсидия в размере 10 миллионов рублей на проектирование и 60 миллионов рублей на первый этап реконструкции коллектора в 2022 году.

В рамках обеспечения инженерной инфраструктуры земельных участков для многодетных семей в 302 квартале Усть-Лабинска на 21 год по подпрограмме «Жилище» выделено 17 миллионов рублей для строительства сетей водоснабжения и газоснабжения.
РЕМОНТЫ
Начаты работы по капремонту дорог местного значения. Планируется отремонтировать 12 км асфальтированных дорог, 114 км гравийных дорог, более 10 километров тротуаров. Выделены средства на благоустройство территории по ул. Лениной в ст. Воронежской.

В ст. Некрасовской разработан дизайн-проект по благоустройству парка, изготовлено ПСД, получено положительное заключение Госэкспертизы, документы направлены в Министерство.

В 2021 году будет проведен ремонт районной поликлиники, в г. Усть-Лабинске, транш этого года составит 30 млн. руб.

Строительство ВОП в х. Безлесный на сумму более 20 миллионов рублей., а также проектирование офиса врача общей практики на сумму 2 миллиона рублей в ст. Кирпильской, строительство которого запланировано в 2022 году.


ИЗ БЮДЖЕТОВ…

За счет средств местного бюджета ведется ПСД на строительство детского сада на 140 мест по ул. Октябрьская в Усть-Лабинске и пищеблока на 160 мест на территории школы №1. Из краевого бюджета выделены средства на строительство. На начальной стадии изготовление ПСД на строительство модуля начальной школы на 400 мест в ст. Воронежской.

В 2021 в рамках краевой программы запланировано строительство многофункциональной спортивной площадки в Александровском сельском поселении.

В крайэкспертизе рассматривается ПСД на строительство центра единоборств в г. Усть-Лабинске по ул. Ладожской. На реализацию проекта будет выделено порядка 70 миллионов рублей из краевого бюджета.

В планах 2021 года проведение капремонта ДК в ст. Восточной. На КДЦ «Братский» из краевого бюджета выделен 1 миллион рублей на приобретение мебели и 1 миллион рублей из фонда «Вольное Дело» на приобретение кресел в зрительный зал. По решению ЗСК на 21 год выделены денежные средства на капитальный ремонт ЗАГСа в Усть-Лабинске. Работы планируются выполнить в текущем году.

В станице Ладожской планируется реализовать проект стоимостью более 334 миллионов руб. по строительству детсада на 250 мест, двух распределительных газопроводов и капремонта электроснабжения в здании детского сада №22 .

После того как отчет главы района и положение дел в муниципалитете были одобрены вице-губернатором Игорем Чагаевым, депутатом ЗСК Владимиром Зюзиным и районными депутатами, сессия постановила признать работу главы и администрации района удовлетворительной.


НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ

По традиции после завершения ежегодной отчетной сессии состоялась процедура награждения. Почетные грамоты и благодарности от губернатора, главы района, ЗСК получили главы поселений, сотрудники администрации района, руководители и работники предприятий, медики Усть-Лабинского госпиталя.


От имени депутата Госдумы РФ Алексея Езубова его помощник Александр Семенов вручил Благодарственные письма от своего руководителя двум медикам за большой вклад и самоотверженный труд в госпитале в период пандемии - врачу-эндокринологу Усть-Лабинской ЦРБ Светлане Кириченко и старшей медсестре инфекционного отделения ЦРБ Елене Лаптевой; за многолетнюю добросовестную работу в органах местного самоуправления главе Некрасовского сельского поселения Татьяне Скориковой; за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательных процессов - учителю физики СОШ № 2 Людмиле Матросовой.



Фото автора