Молодые специалисты «Прогресс Агро» побывали на научно-техническом фестивале

Молодые специалисты «Прогресс Агро» побывали на научно-техническом фестивале

Мы уже писали, с 25 по 27 марта в Краснодаре проходил Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От винта!». Побывали там и молодые специалисты компании «Прогресс Агро». Они смогли ознакомиться с уникальными изобретениями, инновационными разработками будущего и стартапами в  таких областях как авиация, космонавтика, судостроение, робототехника, сельское хозяйство, социальное предпринимательство и даже искусство. Но побывали на фестивале «прогрессовцы» не только с экскурсионными целями.

Специалисты компании приняли участие в проходящих на технофоруме конференциях «Трансфер технологий «Деньги-конверсия-экспорт», «Региональная модель воспитания технологического лидера», «История успеха. Встреча с известными в отрасли персонами».

Сотрудники «Прогресс Агро»  отметили, что посещение технофорума «От винта!» и  участие в конференции дали им возможность сформировать представление о современных инженерных трендах и производственных перспективах. А также подтолкнуло их на новый взгляд в применение инженерной мысли уже непосредственно в своей работе.

Анастасия ПРАСОЛОВА, агроном АО «Рассвет»:

- В рамках нацпроекта «Образование» был представлен мобильный детский технопарк «Кванториум». Он дает возможность познакомиться ученикам сельских школ, не имеющих новейшего компьютерного оснащения, с IT-технологиями. На две недели мобильные технопарк заезжает в школу, а его учителя обучают детей технологии 3-D печати, векторной графике, лазерной гравировке на фанере и многому другому. Это расширяет представление детей о профессиях, новых технологиях. Думаю, что «Кванториум» будет очень востребован в школьном образовании.

Ее поддержала коллега из отдела Теории решения изобретательских задач.

Инженер отдела ТРИЗ «Прогресс Агро» Дарья Лепешкина:

- Научно-Исследовательский Институт сельского хозяйства Крыма представил микробиологические препараты - это улучшители почв, препараты, подавляющие рост фитопатогенных грибов и бактерий, стимуляторы роста и комплекс для деструкции растительных остатков. Сегодня актуальна тема утилизации отходов производства и переработки, а также оздоровления, улучшения качества и плодородия почв. Например, в нашем отделе как раз в работе проект по компостированию отходов свеклосахарного производства. Представитель НИИ нас заверил, что свои микробиологические препараты они могут передать нашему отделу в необходимом количестве для проведения опытов на нашей территории. Будем вести переговоры.


Землеустроитель "Земельный фонд Кубани" Владислав Черепанов:

- На стенде Кубанского государственного университета и ФГБНУ ФНЦ риса была представлена цифровая платформа для дистанционного мониторинга и контроля сельскохозяйственных посевов и земель. Проект обеспечивает аграриев актуальной информацией о состоянии посевов буквально «по клику». Применение технологии за счет быстрого и комплексного анализа «зон риска», увеличения эффективности используемых ресурсов и средств защиты растений, даст хорошую урожайность и приведет к сохранению плодородия почв и экологической устойчивости.

Кстати, «Прогресс Агро» является  партнёром в части разработки системы мониторинга земельных активов «ЕГИС». Таким образом, молодые специалисты компании узнали для себя много нового и полезного.