Президент России подписал закон о просветительской деятельности

Президент России подписал закон о просветительской деятельности

Он вступит в силу с 1 июня 2021 года

Президент РФ Владимир Путин подписал документ о регулировании просветительской деятельности в стране. По сути, он вводит в существующий закон «Об образовании» понятие «просветительская деятельность». Под ней будет пониматься распространение знаний, опыта и информации вне рамок образовательный программ.

Поправки в закон запрещают использование просвещения для разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни. В том числе, они исключают случаи искажения сведений об истории, а также национальных, религиозных и культурных традициях.

Кроме того, документ обязывает вузы получать заключения профильных министерств для подписания соглашений о сотрудничестве с иностранными государствами.

Авторы проекта уверены, что действующий сейчас закон «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий».

Как именно теперь будет регулироваться просветительская деятельности в стране, сказать трудно. Но существует большая вероятность того, что ее поставят под контроль государства. Следовательно, на проведение любого семинара, тренинга, мастер-класса, курса или кружка нужно будет получить разрешение от уполномоченных органов.

Фото: Москва 24/Антон Великжанин