Усть-Лабинские полицейские спасли людей из горящего дома

Усть-Лабинские полицейские спасли людей из горящего дома
Происшествие случилось сегодня днем. Сотрудники ОМВД по Усть-Лабинскому району – и.о. начальника отделения по исполнению административного законодательства Вячеслав Шатохин вместе со своим коллегой – инспектором того же отделения Николаем Абрамовым патрулировали город на служебной машине. Проезжая по улице Клепикова, Шатохин заметил в одном из частных домов  дым и решил остановиться, чтобы посмотреть, требуется ли помощь.

Подъехав к дому, он услышал детский плач – девочка, по виду младшего школьного возраста, крича, пыталась пробраться в одну из запертых дверей дома, откуда валил густой дым.

Услышав от ребенка, что в кухне с закрытой дверью находится ее дедушка и она пыталась безрезультатно попасть внутрь,  Шатохин отвел девочку на безопасное расстояние, и, применив усилие, проник в дом. В кухне лежал пьяный мужчина средних лет.  Шатохин с Абрамовым подняли задыхавшегося хозяина и вывели на улицу.


Спасенный хозяин дома

Полицейские оказались людьми скромными и подвигом свой поступок не считают.

- Когда мы подъехали к дому, оказалось, что соседи уже вызвали пожарных, - рассказывает старший лейтенант полиции Вячеслав Шатохин. – Мы не стали их дожидаться, так как со слов ребенка поняли, что в задымленном помещении есть люди. Действовать надо было быстро. Главное - вытащить людей, а мы не знали, сколько их там на самом деле, и не дать ребенку попасть в горящее помещение.


Николай Абрамов и Вячеслав Шатохин

Вместе с пожарными приехала и «скорая», однако медпомощь никому не понадобилась –  мужчину вовремя спасли, ребенок не пострадал. Часть домовладения пострадала от огня - кровля и стены, мебель.
 Причина возгорания устанавливается, хотя по предварительной версии, имело место неосторожное обращение с огнем. Предположительно, загорелась непотушенная сигарета.


Пожарные на месте ЧП

Полицейские оказались людьми скромными и подвигом свой поступок не считают. По словам Вячеслава Шатохина, охранять жизнь и покой граждан - их работа, и они ее привыкли выполнять.

Не остановись Вячеслав Шатохин у задымленного дома - мало ли, может жильцы мангал развели и шашлык жарят –  последствия были бы печальные. Горе-хозяин, которому оказалось всего-то 47 лет, мог погибнуть – угореть в дыму можно за считанные минуты. Да и с девочкой, пытавшейся спасти дедушку, могло случиться непоправимое.
 На наш взгляд, старшие лейтенанты Шатохин и Абрамов достойны награды за бдительность, решительность, мужество и чуткое отношение к человеческой жизни. Настоящие офицеры!

Фото автора и сотрудников ОМВД