Проект устьлабинцев стал одним из лучших на конкурсе «ПрофСтарт»

Проект устьлабинцев стал одним из лучших на конкурсе «ПрофСтарт»

Победители представят Краснодарский край на национальном чемпионате Робофест-2021

6 апреля в Краснодарском крае завершился V региональный чемпионат ЮниорПрофи-2021. Участниками конкурса стали школьники 14-18 лет, которые представили проекты, связанные с инженерно-техническим направлением. Разработки была представлена на конкурсе детских технологических и предпринимательских проектов «ПрофСтарт», который прошёл в Краснодарском крае при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Ребята применили свои профессиональные умения в различных формах бизнеса и волонтерстве: предпринимательство, самозанятость, семейный бизнес, производственные бригады, школьные предприятия, детско-взрослое производство, ремесленничество, социальные проекты.

Конкурс традиционно проводился по трем номинациям:

- «Технологический стартап» (создание прототипа технологического решения как основы будущего бизнеса);
- «Действующая бизнес-модель» (предпринимательская деятельность на основе инженерно-технических компетенций);
- «Профессиональное волонтерство» (безвозмездное выполнение заказов на основе профессиональных компетенций).

Заявки на участие подали 10 команд из Усть-Лабинского и Ленинградского районов, а также города Новороссийска.

Школьники из города-героя спроектировали 3D модель беспилотного аппарата, который может захватывать с морского дна образцы флоры, погружать их в специальные отсеки и доставлять на берег для изучения. Аппарат также может использоваться для очистки морского дна от мусора. Устройство дистанционно управляется с пульта. Проект занял первое место на конкурсе «ПрофСтарт» в номинации «Технологический стартап».

Первое место в номинации «Волонтерские проекты» занял проект реставрации старых фотографий, представленный учениками Усть-Лабинского Лицея. Основная цель проекта устьлабинцев – помощь пожилым людям и общественным некоммерческим организациям в сохранении и восстановлении старых фотографий. С помощью специальных программ школьники восстанавливают порванные и выцветшие снимки военных и послевоенных лет и возвращают их ветеранам. Параллельно лицеисты изучают исторические периоды, к которым относятся фотографии, и пишут о них исследования и эссе. 

Ученики усть-лабинского центра цифровых технологий «Техноспейс» представили на конкурсе эко-комиксы — иллюстрации на экологическую тематику, нарисованные от руки на использованной бумаге. Проект направлен на популяризацию экологичного образа жизни, осознанного потребления и повторного использования ненужных вещей и материалов.

Победители представят свои разработки на «Робофесте» — крупнейшем в Европе фестивале научно-технического творчества для школьников и студентов. «Робофест» появился по инициативе основателя фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски и проводится уже более 10 лет.

instapic-114416.jpg


О фонде «Вольное Дело» 

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. 

При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций. 

instapic-114420.jpg