Бывший сотрудник ФСИН из Усть-Лабинска попал в колонию поселения

Бывший сотрудник ФСИН из Усть-Лабинска попал в колонию поселения

В колонию поселения отправился житель Усть-Лабинска - 35-летний бывший замначальника отдела безопасности ИК-3 (женская колония в Двубратском) Валерий Р. Он был осужден по статье «Превышение должностных полномочий», хотя по факту обманул… мошенницу.

Поскольку колония, в которой работал Валерий Р. женская, то и контингент там соответствующий. Во время службы Валерий познакомился с осужденной Натальей Р., отбывающей срок за мошенничество. Как и любому обитателю колонии, женщине хотелось выйти раньше – условно-досрочно, а для этого нужно зарабатывать поощрения – хорошо работать, не нарушать режим, помогать администрации, проявлять инициативу, чтобы потом комиссия по УДО приняла их во внимание и скостила срок.

Валерий Р., узнав в разговоре с Натальей, что на свободе у нее остался муж, предложил женщине, чтобы тот приобрел для нужд учреждения оргтехнику, информационные стенды, еще какие-то товары. За это он пообещал ей протекцию в скором освобождении.

Супруг осужденной на протяжении долгого времени приобретал требуемые товары и привозил их в колонию. Такое «добровольное пожертвование» в колонии разрешено, но при условии его официального оформления в качестве гуманитарной помощи. 

В данном же случае ничего не оформлялось – товар перегружался из одной машину в другую на пустыре и отправлялся на территорию зоны. Это и явилось "превышением полномочий".  Стенды висели в отряде, радуя взоры проверяющих, оргтехника стояла в кабинетах, используясь по назначению, только женщина продолжала отсиживать, хотя и вовсю старалась быть на хорошем счету.

Наталья несколько раз интересовалась у Валерия, когда же наступит долгожданное УДО, тот кормил ее обещаниями, но свобода никак не наступала. В итоге Валерий и вовсе объявил ей, что он такие вопросы не решает - это прерогатива комиссии. Женщина все-таки освободилась, но… отсидев от звонка до звонка. Отбывая последние месяцы, она вместе с мужем написала жалобу руководству ФСИН.

После проведения служебной проверки материалы были переданы в следственный отдел по Усть-Лабинскому району СУ СКР по Краснодарскому краю, расследовано и доведено до суда.

Валерий Р. получил 2 года 6 месяцев колонии-поселения. Приговор вступил в законную силу.