В Усть-Лабинске открылся Центр спортивных единоборств

В Усть-Лабинске открылся Центр спортивных единоборств

В минувшую субботу, 17 апреля, в  Усть-Лабинске открылся учебно-тренировочный центр спортивных единоборств, где будут готовить спортсменов к соревнованиям по тхэквондо, дзюдо, самбо, сумо, вольной борьбе и регби. В нем будут проводиться чемпионаты регионального и краевого уровней. Для Усть-Лабинского района это грандиозное событие. Несмотря на непогоду, трибуны были полны зрителей.


Идея и финансирование

Автор идеи строительства Центра – врач-хирург, кандидат в мастера спорта по самбо, обладатель черного пояса по тхэквондо 4-й дан по версии WTF и обладатель черного пояса 5-й дан по версии GTF, в прошлом – тренер сборной России по тхэквондо, воспитавший 7 мастеров спорта, 8 чемпионок Европы и 7 чемпионок мира по тхэквондо Павел Писаренко. 

Строительство Центра осуществляли АНО «Учебно-тренировочный центр спортивных единоборств», ООО «Строительные технологии» и администрация г. Усть-Лабинска. Финансировал строительство наш земляк, промышленник Олег Дерипаска.

О Центре

Новый спортивный объект станет площадкой для проведения спортивных мероприятий регионального и федерального уровня, для подготовки участников к российским и международным соревнованиям. Здесь также будут проводиться мастер-классы для будущих спортсменов по таким видам спорта как регби, тхэквондо, дзюдо, самбо, сумо, вольная борьба и других контактных видов. В центре будут работать бесплатные секции боевых искусств для детей, школьников и молодёжи.

В новом здании есть два зала для тренировок и соревнований, раздевалки, душевые кабины и кабинеты для персонала. 

Первый зал оборудован силовыми тренажерами, боксерскими грушами, шведской стенкой, канатами, штангами, гантелями и другим спортивным инвентарем. 

Во втором зале установлены трибуны для зрителей и пьедестал для награждения.

Центр будет работать ежедневно с 8:00 до 21:00. Одновременно в залах смогут заниматься до 100 человек. Здание оборудовано всеми необходимыми инженерными системами: установлены системы пожаротушения и видеонаблюдения, действует пропускной контроль.

Высокие гости на открытии Центра

На мероприятии по поводу открытия УТЦ побывали глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, мэр Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко, президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, генеральный директор ФЭР Юга Денис Левченко, председатели Советов депутатов района и города Борис Поликин и Светлана Агибалова, заместитель генерального директора ООО «Прогресс Агро» Татьяна Басханова, сотрудники администрации и депутаты.

На торжество были приглашены заместитель министра физкультуры и спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин, руководитель ГБУ «Центр развития спорта Краснодарского края» Андрей Мацарин, а также целая плеяда спортивных звезд: президент Федерации дзюдо и самбо г. Сочи, президент федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Краснодарского края, вице-президент Лиги профессионального боевого самбо S-70, мастер спорта по дзюдо и самбо Владимир Елединов; чемпион Европы и мира по боевому самбо, двукратный чемпион Европы, чемпион мира по универсальному бою, чемпион СЕГ по рукопашному бою, мастер спорта международного класса по универсальному бою, заслуженный мастер спорта России Федор Дурыманов, а также юные чемпионы и чемпионки по различным видам спорта из Усть-Лабинского района. Собравшихся приветствовали команды местных спортивных сообществ.

Слова благодарности

На торжественном мероприятии прозвучало много напутствий нашим спортсменам и теплых слов в адрес инициатора строительства Центра и, конечно же, того, без кого торжество было бы невозможно.

- Цели и стремления Олега Дерипаски - улучшить качество жизни наших жителей не только в Усть-Лабинске, но и по всей России, - отметил в своем выступлении Павел Писаренко. - Он оказывает большое внимание образованию, медицине и, конечно же, спорту. Центр спортивных единоборств открылся, и, я думаю, всё, что пожелали сегодня нашим спортсменам, обязательно сбудется. Тем более, что у нас в Усть-Лабинском районе уже есть победители - семь чемпионов мира и претенденты на участия в олимпийских играх. То была база, на которой все это строилось. Теперь дело за теми молодыми спортсменами, которым все это только предстоит.


С приветственным словом к собравшимся обратилась президент Фонда "Вольное Дело-Юг", основанного Олегом Дерипаской:

- Администрации района и города, депутаты, градообразующее предприятие «Прогресс Агро», общественные некоммерческие организации в лице Фондов «Вольное дело», «Вольное Дело-Юг», ФЭР Юга работают все вместе, - сказала Тамара Румянцева. - И когда мы работаем вместе, у нас все получается. Это долгожданное событие! В новый Центр вложено очень много сил и средств. Это та мечта, которая много лет была у Павла Викторовича Писаренко и Олега Владимировича Дерипаски. Их идею поддержали и мэр города, и глава района. Мы очень надеемся, что все, кто будет в нем заниматься, станут его беречь, ценить каждый метр площади и каждый час возможности для занятий. Конечно же, мы надеемся, чтобы здесь вырастут новые олимпийские чемпионы.

Высказал надежду на будущие спортивные победы и глава Усть-Лабинского района:

- Сегодня мы открываем новый спортивный Центр! – сказал Сергей Запорожский. – За последний год на территории района это уже второй спортивный объект. Это – Центр единоборств, а есть еще спортивный центр «Чемпион». Я надеюсь, что те ребята, которые будут здесь тренироваться и обучаться, в будущем займут высокие места на всех возможных соревнованиях!


Поблагодарил создателей Центра и чиновник краевого министерства:

- Сегодня в Усть-Лабинске мы открываем прекрасный Центр спортивных единоборств, - сказал замминистра спорта Вячеслав Никитин. - Я уже прошелся по нему, посмотрел.... Это супер-современный спортивный комплекс, направленный на развитие единоборств. Есть конкретные программы развития спортивных единоборств на Кубани, ежегодно мы открываем до 10 центров в крае и продолжим развитие этого направления и далее. Хочу отдельно поблагодарить инициаторов строительства и всех, кто приложил к нему руку. Видно, что в него вложена душа каждого мастера! Спасибо!

На стадионе «Кубань», где находится учебно-тренировочный центр, будут проходить тренировки и чемпионаты по регби-7. При поддержке Фонда «Вольное Дело» на стадионе была проведена масштабная реконструкция: обустроены корты для тенниса и площадка для занятий баскетболом и волейболом. 

Фото автора