В Усть-Лабинском районе начались рейды по проверке тонированных машин

В Усть-Лабинском районе начались рейды по проверке тонированных машин

Водителей на месте попросят снять тонировочную пленку со стекол

Сотрудники ГИБДД Усть-Лабинского района с 19 по 28 апреля 2021 года устроят профилактические рейды «Тонировка». В ходе мероприятий автоинспекторы будут выявлять нарушителей, тонировка на машинах которых не соответствует требованиям.

Как показывает практика, далеко не все автолюбители избавились от пленочных покрытий, нанесенных на лобовое и боковые передние стекла автомобиля, что считается нарушением.

Автолюбителей на месте попросят снять тонировочную пленку и выпишут штраф в размере 500 рублей. Если он этого не делает, то автоматически привлекается к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Наказание уже более суровое – от штрафа в размере 2-4 тысяч рублей до ареста на 15 суток.

Если стекла вашего автомобиля тонированы сверх нормы, необходимо привести их в соответствие с установленными требованиями, чтобы не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения! Кроме того, тонировка с нарушением правил ГОСТа препятствует выявлению пьяных водителей или людей, подозреваемых в других правонарушениях.

Фото и информация: пресс-служба ОГИБДД ОМВД России по Усть-Лабинскому району