Фельдшер Усть-Лабинской «скорой» Юлия Здор: «Относитесь к нам с уважением!»

Фельдшер Усть-Лабинской «скорой» Юлия Здор: «Относитесь к нам с уважением!»

В среду, 28 апреля, в России отмечается День работников скорой медицинской помощи. Эти люди и так всегда стояли на страже наших жизней и здоровья, но с 2020 года их работа стала еще и одной из самых опасных, ведь медики «скорой» всегда первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими коронавирусом. В канун профессионального праздника наша гостья – фельдшер Усть-Лабинской «скорой помощи» Юлия Здор. 

Окончив Кропоткинский медицинский колледж, она уже 13 лет работает в выездной бригаде СМП центральной районной больницы. В настоящее время - в инфекционной бригаде при Усть-Лабинском госпитале. Это единственная бригада, специализирующаяся на вызовах к пациентам с подозрением на COVID-19.

- Юлия Викторовна, вы работаете сутками. Сколько вызовов обычно поступает за смену?

- Раньше, когда пандемия только началась, доходило до 30 вызовов днем и до 15 ночью. Работали на износ. Сейчас уже легче – до 12-13 вызовов в день и в половину меньше в ночь. Плюс на нас транспортировка пациентов в Краснодар. Наша бригада из шести человек – три водителя и три фельдшера, работаем сутки через двое.

- Живете дома?

- Нет, все мы уже год как живем в госпитале, в переоборудованном под общежитие хирургическом корпусе ЦРБ. В комнате нас трое.

- А как же домашние?! У вас семья есть?

- Да, муж и ребенок 7 лет. Общаемся по телефону, чтобы не подвергать их риску заражения. Мужу приходится одному справляться, изредка подъезжает к шлагбауму, чтобы что-нибудь из вещей передать. Там и видимся. Он уже привык. Мне за 13 лет работы приходилось и сутки через сутки работать, и ежедневно, и день-сутки-ночь. Надеюсь, что все это скоро кончится и мы вернемся, наконец, домой.

- Чем занимаетесь в свободные от дежурств время? Скучно наверное?

- Я спортом занимаюсь – бегаю вокруг хирургии, скакалка у меня есть. Скучно? Да нет, телевизор у нас, общение. Морально, конечно, тяжело.

- Те дополнительные выплаты, которые государство обещало медикам "красных" зон, поступают регулярно?

- Да, с этим все нормально. Конечно, это намного больше, чем платили до пандемии, и это стимулирует.

- Вы сами за время работы не заразились?

- Я - нет. Мама у меня переболела. Лечилась в нашем госпитале. Она была в очень тяжелом состоянии, в реанимации две или три недели пролежала, под аппаратом ИВЛ. В общей сложности она пробыла в госпитале почти 2 месяца. Спасибо нашим врачам, спасли!

- У вас, как у медика, была возможность отправить маму на лечение в Краснодар?

- Да, была. Но я нашим врачам доверяю и, как оказалось, не зря.

- Когда вы приезжаете на вызов, как отличаете обычный вирус от «короны»?

- Очень сложно, почти никак. Мы выезжаем на вызовы с температурой, смотрим состояние больного, симптомы, уровень кислорода в крови и, если есть подозрение, что это может быть коронавирус, везем на КТ.  Особенно, если у больного держится температура несколько дней, кашель, одышка, низкая сатурация. Если КТ показывает, что в легких чисто, пациента отправят домой, назначив лечение.

- Случалось так, что вы приезжаете на адрес и обнаруживаете больного в крайне тяжелом состоянии?

- Случалось. Бывало, что не довозили. Недавно был случай: приезжаем на вызов к дедушке, который почти неделю болел: кашель, температура. Он врача не вызывал и сам ничем не лечился. Еще и онкология у него. Нас вызвали родственники, приехавшие его навестить. Приезжаем: губы уже синие, хрипит. Мы его на носилки, с кислородом и с сиреной в госпиталь… Я его довезла, но… в тот же вечер он умер. Я заметила, что старики очень боятся именно госпитализации в ковидный госпиталь. И к врачам поэтому не идут, многие занимаются самолечением. А при гипертонии и сахарном диабете ухудшение наступает очень быстро. В итоге вызывают нас, когда совсем уже плохо - человек задыхается, уровень кислорода очень низкий и спасти порой, невозможно.

- На дому анализ на коронавирус не берут?

- Должны брать, но КТ же на дому не сделаешь! Тем более результат анализа приходится ждать два-три дня, а за это время состояние может ухудшиться.

- Обычный рентген коронавирус не покажет?

- Покажет, только если уже большой процент поражения легких. Если коронавирус начинается, КТ уже может показать поражение легких даже 4 процента. Рентген в этом случае покажет, что все чисто. На рентгеновском снимке будет видно только тогда, когда поражение легких достигнет 30 и больше процентов.

- Вы достаточно хрупкая по комплекции, а в дежурной бригаде только вы и водитель. Как умудряетесь таскать носилки с больными, ведь среди них попадаются очень габаритные?

- Так и таскаем! И с пятых этажей, и по узким лестничным пролетам. Иногда просим родственников, соседей… Не всегда соглашаются. Бывает, что приходится выходить на улицу, тормозить проезжающие машины и просить помочь. Некоторые помогают, но чаще отказываются. Как то раз даже МСЧ пришлось вызывать на себя, чтобы больного с 180-килограммовым весом и в тяжелом состоянии вынести из дома и занести в машину. Приехали человек пять. Они нам и в госпиталь его привезли, и выгрузить помогли. Спасибо им большое!

- А вас и ваших коллег по бригаде часто благодарят?

- Нет, очень редко даже просто «спасибо» говорят. Наверное, потому, что у нас бывают задержки, больным приходится ждать час или больше, когда идет наплыв вызовов, плюс перевозки в Краснодар, да и расстояния у нас между населенными пунктами не маленькие. Приезжаешь – тебя еще и с ног до головы «грязью обольют». Редко кто шоколадкой или конфетами угостит. Это в основном старики.

- Кто сейчас чаще болеет: старики, люди среднего возраста или дети?

- Детей мало. В основном от 50-60 лет и старше.

- Как человеку среднего возраста отличить обычное ОРВИ от коронавируса?

- Тоже никак, они «на глаз» не отличаются. При ковиде появляется заложенность носа, очень редко насморк. Сейчас даже при обычном ОРВИ теряются вкус и пропадает обоняние. Но если человек начал пить антибиотики и за четыре дня, на пятый, температура не снижается, нужно бить тревогу и срочно делать КТ. Но бывает, что и в этих случаях на КТ все чисто, тогда это просто вирусная инфекция. Врач сделает назначение и отпустит домой.

- Если КТ показало поражение легких, это обязательно ковид?

- Нет, конечно! Пневмония тоже показывает поражение легких на компьютерном томографе. Ковид подтверждает только анализ.

- Выше мы говорили про позднее обращение. А бывает так, что вызывают перестраховщики?

- Да, бывает. Насморк начался, чихнет, кашлянет, в горле запершит – вызывает «скорую», чтобы его послушали, проверили кислород и исключили коронавирус. А у самого даже температуры нет. А где-то в это время нас ждут и ругают.

- Случалось ли встречать пациентов, заболевших после вакцинации?

- Такого я не видела. Мы с коллегами все вакцинировались в обязательном порядке, у меня вообще никаких симптомов не было. У некоторых коллег была температура, но потом проходила.

- Юлия Викторовна, какие проблемы существуют у «скорой помощи» сегодня?

- У нас есть все – от «обмундирования» до необходимых лекарств и бензина. Машины есть, полностью укомплектованы. Людей только не хватает – врачей, фельдшеров. Не все хотят на передовую.

- А есть что-то, что возмущает вашего водителя?

-  Да, и не только его. Когда несешься с сиреной, а другие водители не уступают дорогу. Внаглую! А мы в это время тяжелого больного везем и не знаем, довезем или нет. Не нравятся дороги! Везешь тяжелого больного, а он на кочках вместе с носилками подпрыгивает. Не нравится, что названия улиц и номера домов не на всех домовладениях указаны, особенно в станицах и хуторах. Обычно ищем по навигатору, но связь берет не везде и ночью очень тяжело искать адрес. Постоянно просим тех, у кого нет: «Напишите краской адрес и номер дома!», чтобы потом сами не ругались, что мы долго едем. Неужели так трудно?! Мы иногда дольше нужный адрес ищем, чем едем.

- Юлия Викторовна, у вас сейчас есть возможность обратиться к жителям района. Есть, что им сказать?

- Хочется, чтобы пациенты и их родственники относились к нам с уважением, не хамили, не материли. Обидно бывает, порой люди не понимают, что мы – не боги! Мы просто делаем свою работу и, да, мы сильно рискуем! Бывает, что даже не здороваются, а в первую очередь смотрят, разулись мы или нет. 

Я бы хотела пожелать всем, конечно же, здоровья, и чтобы следили за собой: вовремя обращались за помощью к врачу, выполняли назначения. И не боялись нашего госпиталя. Если состояние не очень тяжелое – выпишут дней через 10. Больные у нас, вопреки слухам, в коридорах не лежат, а размещены в 4-х и 6-местных палатах. И кормят у нас вкусно. Мы это знаем, потому что едим тоже самое, что и наши пациенты.

- Спасибо за беседу! С праздником вас и ваших коллег!

На фото: фельдшер Юлия Здор и водитель Николай Сазонтов.