Какие изменения ждут россиян с 1 мая 2021 года

Какие изменения ждут россиян с 1 мая 2021 года

«Усть-Лабинск Инфо» рассказывает о самых важных нововведениях, которые затронут жизни жителей России в мае 2021 года


Тесты на COVID-19 для прибывающих из-за границы

С 1 мая все российские туристы, приехавшие из-за рубежа, должны будут сдать два ПЦР-теста на коронавирус. Данное постановление Роспотребнадзора вступило в силу с 21 апреля. И если новое требование касалось только туристов, прибывающих из Турции и Танзании, то с 1 мая правило затронет всех въезжающих в страну.

Оба теста нужно сделать в срок до 5 дней с момента прибытия в Россию. Интервал между тестами должен быть не менее суток. Два отрицательных результата необходимо загрузить на сайт Госуслуг.


Выплата ко Дню Победы

Ежегодно отдельные категории россиян получают единовременную выплату к 9 мая. В этом году участники Великой Отечественной войны – ветераны и инвалиды – получат по 10 тысяч рублей.


Увеличение пенсий

С 1 мая 2021 года увеличат пенсии, но не для всех. Доплаты получат пилоты, штурманы, некоторые инженеры, радисты, механики, шахтеры и работники угольной промышленности.


Окончание отсрочки по долгам

Для бизнеса и пенсионеров с 1 мая 2021 года заканчивается отсрочка по уплате долгов. Отсрочку на 2 года имели пенсионеры в случае, если их долги не превышали 1 млн. рублей. Их можно было оплатить не позднее 1 июля 2022 года. Те, кто не успел оформить для себя отсрочки, их уже не получат.

Малый бизнес также имел право на отсрочку по долгам на 12 месяцев, если долги до 1 августа 2020 года не превышали 15 млн. рублей. Отсрочка для предприятий малого и среднего бизнеса закончится с 1 мая 2021 года.


«Удаленка» для пенсионеров

С 1 мая работа в удаленном режиме для людей в возрасте от 65 лет станет не обязательно, а лишь рекомендательной. Решение о таком режиме работы для пожилых сотрудников будут принимать сами работодатели. Мера затронет более 10 млн. российских пенсионеров.


Штрафы за высадку детей-безбилетников

С 1 мая 2021 года вступят в силу новые штрафы. С 7 марта введен запрет на высадку из транспорта детей-безбилетников до 16 лет (без сопровождения взрослых), но за нарушение не было установлено штрафов. С 1 мая 2021 года за это водителю грозит штраф 5 тысяч рублей, а должностным лицам – от 20 до 30 тысяч рублей.


Штрафы для нарушителей ПДД при переезде через ж/д пути

Штрафы для водителей за пренебрежение ПДД на железнодорожных путях вырастет в пять раз – до 5000 рублей! К нарушениям относятся: пересечение путей вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом и закрывающемся шлагбауме, выезд на «красный», стоянка на ж/д переезде и проезд переезда при приближающемся поездке.

По данным Госдумы РФ, вместе со штрафом водителя могут лишить прав на срок от трех месяцев до полугода.


Купля-продажа авто с пробегом через Госуслуги

С 1 мая 2021 года сделку по купле-продаже машины с пробегом можно будет проводить на портале Госуслуг – там появится новая вкладка. Россияне смогут подписывать документы с помощью электронной подписи и отправлять их на регистрацию в ГИБДД в онлайн-режиме.

В течение 10 дней со сделки покупателю все равно придется заехать в МФЦ или ГИБДД, чтобы получить новое свидетельство о регистрации (СТС) и внести запись в бумажный ПТС.

Провести сделку через «Госуслуги» смогут только физлица. Нововведение позволит покупателю узнать больше информации о машине и владельце, а также об имеющихся штрафах и долгах.


Льготное поступление в вузы для детей полицейских и росгвардейцев

С 1 мая 2021 года дети сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии получат льготы при поступлении в подведомственные МВД и Росгвардии вузы наряду с детьми военных. Предпочтение будет отдаваться поступающим при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний.


Прощай, школа

В мае завершается учебный год для всех российских школьников и начинаются экзамены для выпускников. ЕГЭ-2021 пройдет с 31 мая до 2 июля. С утвержденным списком экзаменов можно ознакомиться по ссылке.


«Продленные» майские праздники

На днях президент России Владимир Путин объявил дни с 4 по 7 мая оплачиваемыми выходными. Это связано с имеющимися рисками распространения COVID-19. Таким образом, россияне будут отдыхать в мае подряд первые 10 дней. Для жителей Кубани выходным станет еще и 11 мая в связи с Радоницей.