Уйдут ли кубанские школьники и студенты на каникулы с 1 по 10 мая

Уйдут ли кубанские школьники и студенты на каникулы с 1 по 10 мая

Глава минпросвещения РФ порекомендовал школам уйти на каникулы во время майских выходных

23 апреля Владимир Путин согласился сделать нерабочими дни между майскими праздниками. Так, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. 27 апреля глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов заявил, что школам рекомендовано уйти на каникулы с 1 по 10 мая.

- Мы рекомендуем школам и учреждения дополнительного образования не работать, работают только детские сады, дежурные группы по необходимости, - цитирует Кравцова ТАСС.

С 4 по 7 мая дежурные группы в детсадах будут открыты для детей, чьи родители в эти дни будут работать. Министр добавил, что выходные не должны сказаться на качестве образования, потому что «май – это в основном повторение пройденного за год материала».

Отметим, что Кравцов заявил о рекомендации школам, т.е. теоретически они могут принять другое решение.

Позже замглавы Министерства образования и науки Дмитрий Афанасьев заявил, что студентов также собираются отправить на длительные каникулы. В настоящее время ведомство готовит приказ. Однако, по словам Афанасьева, в период нерабочих дней каждый вуз будет «в пределах своей автономии выстраивать деятельность организации».

Власти Краснодарского края официального заявления пока не сделали. В пресс-службе краевой администрации сообщили, что пока не решили, как будут работать кубанские школы и вузы в майские праздники.

Мы будем следить за ситуацией и по мере поступления дополнять статью новой информацией.

Напомним, что на Кубани 11 мая также объявлен выходным днем в связи с Радоницей.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости