5 быстрых закусок на праздничный Пасхальный стол

5 быстрых закусок на праздничный Пасхальный стол

Пасхальный стол и его подготовка – одно из самых главных народных традиций Пасхи. Если вы до сих пор не придумали, что ставить на праздничный стол помимо традиционного кулича и творожной Пасхи, эта статья для вас! 

«Усть-Лабинск Инфо» представляет подборку закусок, на приготовление которых не потребуется много времени и «изысканных» продуктов. За основу рецептов взяты два самых популярных пасхальных продукта – яйца и рыба.


1. Селедочная намазка

яйца1.jpg

Ингредиенты: сельдь (филе) – 200 г; горчица — 1 ч. л.; масло сливочное — 100 г; лимонный сок – 2 ст.л. (примерно половинка лимона); зелень (укроп, кинза или петрушка) — 30 г; яйца – 2 шт.; соль и перец – по вкусу.

Приготовление: Мелко нарезать филе селедки и сваренные яйца. Также мелко покрошить любимую зелень, а затем соединить ее со сливочным маслом и горчицей - до однородной массы. Добавить в нее яйца и селедку. Все хорошо перемешать. Можно намазывать на хлеб или разложить в тарталетки.


2. Закуска «Крабы в лимонах»

яйца2.jpg

Ингредиенты: яйцо — 8 шт.; крабовые палочки — 200 г; лимон — половинка; майонез — 150 г; соль – по вкусу.

Приготовление: Яйца сварить и почистить, а крабовые палочки натереть на терке. Аккуратно разрезаем сваренные яйца пополам, достаем из них желтки и растираем их с крабовыми палочками. В полученную массу из желтков и крабовых палочек добавить сок лимона, соль, зелень по желанию и разложить ее в половинки яиц.


3. Закуска с сельдью и яичным салатом

яйца3.jpg

Ингредиенты: яйцо — 2 шт.; яблоко — 1 шт.; лук белый— 1 шт.; сметана — 50 г; горчица зернистая — 1 ч. л.; сок лимона — 1 ст. л.; сельдь — 100 г; хлеб (лучше ржаной) — 4 ломтика.

Приготовление: Яблоко (лучше зеленое) нарезать тонкими ломтиками и полить лимонным соком. Белый лук тонко нашинковать и добавить к яблоку. Туда же добавить перетертые через терку отварные яйца. В отдельной миске смешать сметану с зернистой горчицей, полученный соус добавить к яйцам, яблоку и луку. Можно намазывать на хлеб, украсить зеленью и положить сверху пару ломтиков селедки (отлично подойдут пресервы).


4. Пасхальное канапе

яйца4.jpg

Ингредиенты: яйца перепелиные – 8 шт.; семга или слабосоленая форель – 80 г; творожный сыр (сливочный, фета или рикотта) – 70 г; укроп – 2-3 веточки; хлеб – 4 ломтика.

Приготовление: Мелко нарежьте укроп и смешайте его со сливочным сыром. Отварите перепелиные яйца и почистите. Нарежьте семгу небольшими квадратами на 8 частей, по количеству канапе. Нарежьте хлеб на тонкие квадратики, их нужно подсушить в духовке (если позволяет время). На каждый кусочек хлеба уложите кусочек рыбы, затем выложите сыр с зеленью, а сверху закрепите шпажкой с перепелиным яйцом.

Вариантов приготовления канапе с рыбой и яйцами много, мы выбрали самый простой. На шпажку также можно добавить свежий огурец или оливки.


5. Сырная душа

Это блюдо одно из самых простых в приготовлении, да и со стола разлетается на "ура". Отметим сразу, чтобы подать сырную закуску на стол, потребуется чуть больше времени (большая часть из которого - запекание блюда в духовке).

яйца5.jpg

Ингредиенты: мука – 100 г; сырое яйцо – 1 шт.; сыр – 150 г; молоко – 2 ст. л.; сливочное масло – 50 г; соль – по вкусу.

Приготовление: Все ингредиенты нужно смешать. Скатать из полученной массы небольшие шарики. Выложить на противень и запекать в духовке при температуре 180 градусов 20-25 минут. Можно подавать с любым соусом.


К слову, все эти закуски с легкостью можно подать не только на Пасху, но и в будние дни, и на майских праздниках и даже в случае, если к вам нагрянули нежданные гости. Приятного аппетита! С Пасхой!