В Усть-Лабинском районе возле школ и детских садов будут дежурить вооруженные патрули

В Усть-Лабинском районе возле школ и детских садов будут дежурить вооруженные патрули

Мы уже писали о том, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после трагедии в гимназии Казани, где жертвами преступника-стрелка стали 9 человек, включая 7 детей, поручил проверить системы безопасности всех школ Кубани. Однако, все понимают, что этого крайне недостаточно.


Экстренное совещание

Первый рабочий день – 12 мая – в администрации Усть-Лабинского района начался с экстренного межведомственного совещания по вопросам безопасности в школах района.

Начальник ОМВД Росси по Усть-Лабинскому району Вячеслав Артюков, начальник районного ОВО Максим Сиваков, врио начальника ОНД Маргарита Авакьянц напомнили руководителям учреждений алгоритм действий в случае угрозы и возникновения террористического акта, пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также о проведении инструктажа по безопасности и оперативных действий с персоналом.

Решено было близи каждой школы и детского сада выставлять дежурный автомобиль с группой Росгвардии. Каждое утро руководители охраняемых объектов должны уведомлять специалиста о работе тревожной кнопки. До конца месяца во всех образовательных учреждениях будут проведены внеплановые проверки систем безопасности и пожаротушения.

Педагогам и родителям рекомендовано проводить беседы с детьми и подростками на тему занятости и посещения социальных сетей, а также напомнить способы эвакуации в экстренных ситуациях. Учения по эвакуации будут проведены дополнительно.


Единственно верные решения

Выставление групп Росгвардии возле детских учреждений на сегодняшний день – единственно верное решение. В школах и детских садах Усть-Лабинского района дежурят охранники ЧОПов, которые не имеют при себе огнестрельного оружия на случай вооруженного нападения. Их единственное "оружие" - тревожная кнопка. Найти желающих – взрослых мужчин с соответствующей лицензией на ношение оружия в данном случае проблематично: зарплата охранника школы составляет порядка 12 тысяч рублей. В случае нападения охранник должен нажать тревожную кнопку вызова патруля ЧОПа. Приедут 2-3 человека. 

Если смоделировать ситуацию по сценарию событий в казанской гимназии, не нужно много ума, чтобы понять, сколько времени потратит ОМОН, СОБР и т.д, добираясь к нам из Краснодара по пробкам. В Казани они были «под боком» и то опоздали – нападавшему хватило нескольких минут, чтобы лишить жизни 9 человек (2 детей разбились, выпрыгнув из окна 3 этажа) и более 20 ранить. 

Из-за дальности расстояний не только в Усть-Лабинском, но и в других районах Кубани задача по спасению детей полностью ляжет на автопатрули (по 2 человека), оперативников и ту же Росгвардию. Но это не штурмовые отряды, поэтому брать штурмом без подготовки захваченный объект, как в случае с казанской гимназией, будет некому. Можно делать выводы. Поэтому дежурство вооруженных патрулей возле школ и является пока самым действенным средством защиты для моментального отражения нападения. Вот только временная эта будет мера или постоянная – вопрос!

Вячеслав АРТЮКОВ, начальник ОМВД по Усть-Лабинскому району:

Действовать данная мера будет до особого распоряжения антитеррористической комиссии края. Будет ли это положение закреплено на постоянной основе или нет, также решит АТК. Со вчерашнего дня патрули уже выставлены.



Готовим детей к выживанию… в школе

Как бы грубо не звучало, но реальность такова, что детей теперь приходится учить выживанию в стенах школы. Вынесено еще одно важное решение - проводить в учебных заведениях уроки безопасности. Но не формально - для галочки и отчета перед проверяющими, а с реальным проигрыванием ситуаций: как дети и педагоги должны вести себя при нападении на школу.

Подполковник ФСБ в отставке, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов, комментируя российским СМИ нападение на школу в Казани рассказал, что первое, что следует сделать при нападении, это закрыться в помещении. Если такой возможности нет, то нужно попытаться как можно быстрее уходить по коридорам и пожарным выходам. Убегать от вооруженного преступника нужно петляя – стрелку будет сложнее попасть в цель.

«Когда мы не знаем, сколько преступников и как они действуют, с каких сторон они идут, то можно наоборот навлечь на себя беду. В принципе, инстинкты самосохранения, как правило, правильно подсказывают человеку. То есть нужно куда-то срочно укрыться: залезть в шкаф, под стол. Если преступник человека не видит, то он будет дальше идти искать видимую жертву. Все это происходит быстро, поэтому сориентироваться очень тяжело», – объясняет Филатов.

Сотрудники спецслужб также советуют, как вести себя, если нападавшие уже в помещении с потенциальными жертвами: не пытаться оказывать сопротивление, выполнять любые их требования, не паниковать, не кричать, не плакать. Не снимать преступника на телефон и никуда не пытаться звонить!

Приближаются летние каникулы. Надеемся, что за три месяца власти сумеют проработать более действенные методы безопасности наших детей в школах, выделить на эти цели денежные средства, чтобы керченская, а теперь и казанская трагедии не повторились.