На Кубани открыли бюст руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко

На Кубани открыли бюст руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко

Монумент установили в Кореновском районе

В станице Дядьковской Краснодарского края состоялось открытие бюста бессменному руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко. Именно при нем музыкальный коллектив стал известен на весь мир и превратился в визитную карточку Кубани.

Установить бюст решили на малой родине концертмейстера и приурочили это событие к 210-летию образования Кубанского казачьего хора, который он возглавляет более полувека. В открытии монумента участие принял губернатор региона Вениамин Кондратьев, а также сам Виктор Захарченко.

- Сегодня мы открываем памятный бюст, как знак уважения за вашу профессиональную деятельность, за ваше творчество. В родной станице вы впервые влюбились в казачью песню, взяли гармонь и потом влюбили в казачью песню всю страну и мир, - отметил губернатор.

Виктор Гаврилович поблагодарил коллег и земляков и признался, что этот день стал одним из самых счастливых в его жизни.

71606a13f196c092b14c328eaa265fae.jpg

Напомним, осенью 2020 года Владимир Путин присвоил руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко звание Героя Труда РФ. В связи с установленными правилами о присвоении этого звания на родине человека устанавливается бронзовый бюст.

Фото: пресс-служба краевой администрации