ТОП-5 эффективных народных средств от комаров

ТОП-5 эффективных народных средств от комаров

С приходом тепла к жителям Кубани приходит и другая, менее приятная вещь – комары. Они с легкостью могут испортить отдых на природе, занятия в огороде и даже вечернюю прогулку с детьми. На помощь в этом случае могут прийти народные средства от комаров, которые доказали свою эффективность – попробовать в любом случае стоит!

Народные средства от комаров защищают не более двух часов, так что не забывайте регулярно обновлять их.


Эфирные масла

Насекомые очень чувствительны к любым запахам. Именно этот факт взят за основу для поиска борьбы с ними. Один из вариантов – эфирные масла с ярко выраженными ароматами.

Чтобы отбить естественный запах тела, можно использовать масло гвоздики, аниса, розмарина, лаванды, чайного дерева, герани, мяты или тимьяна. Для этого нужно смешать 7-8 капель эфирного масла с 1 столовой ложкой растительного и нанести на кожу. Таким же образом можно обработать одежду.


Ванилин

Ванилин – одно из самых лучших народных средств от насекомых, в том числе комаров и мошек. Для приготовления спрея нужно засыпать 1 пакетик ванилина в 1 литр теплой воды. Здесь важно не перепутать ванилин с имеющимся в магазинах ванильным сахаром. Действие ванилина истекает примерно через полчаса, поэтому не забывайте регулярно наносить его снова.


Травяные отвары

Отвары на основе трав тоже популярны в народе при борьбе с комарами. Здесь свое доверие заслужили полынь, пырей и валериана.

Свежий пучок полыни или же ее корень заливают кипятком, в течение нескольких минут кипятят на плите, а затем настаивают 5-6 часов. Готовым отваром протирают открытые участки тела.

Такой же отвар можно приготовить из пырея. Однако кипятить пырей нужно трижды, пока цвет воды не станет светло-желтым. Готовую жидкость процеживают и также протирают кожу.

Еще один вариант отвара для отпугивания комаров можно приготовить из корня валерианы. Для этого 4 столовые ложки измельченного корня валерианы заливают литром кипятка и томят на огне 25 минут. Процеженным средством протирают кожу, руки и лицо.


Средства от комаров из домашней аптечки

В домашней аптечке тоже могут найтись средства от комаров. Например, знаменитый бальзам «Звездочка» или камфорная мазь. Они обладают довольно резким запахом, который поможет отпугнуть насекомых. Мази наносят тонким слоем на кожу, избегая чувствительных зон (средство может вызвать чувство жжения).


Лимон и эвкалипт

Самым эффективным средством от комаров многие считают сочетание лимона и эвкалипта. Нужно смешать 10 мл эвкалиптового масла с соком одного лимона, а затем нанести на открытые участки тела, тогда комары вас не тронут.