Устьлабинцы узнали о судьбах 50 земляков, погибших и пропавших на фронте

Устьлабинцы узнали о судьбах 50 земляков, погибших и пропавших на фронте

Сегодня, 19 мая 2021 года, в Усть-Лабинском районном Дворце культуры «Кубань» состоялась передача папок с документами об установленных судьбах устьлабинцев, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Это мероприятие стало первым результатом проекта «По архивам войны», созданным Фондом «Вольное Дело», основанным промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаской совместно с администрацией Усть-Лабинского района и волонтерами из подшефного класса Следственного комитета 36-й школы. 

Организаторы акции презентовали 50 папок с документами, которые передали родственникам погибших бойцов, чьи судьбы им удалось установить.

На мероприятии присутствовали президент Фонда «Вольное Дело Юг» Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда Анна Придня, замглавы Усть-Лабинского района Марина Бондаренко и замруководителя краевой поисковой организации Ириной Акулич.



Папки с документами в торжественной обстановке были переданы представителям семей установленных бойцов: Николая Ивановича Макарец, Федосия Степановича Сиротенко, Тимофея Захаровича Завалиева и многим других других.



В течение трёх месяцев велась поисковая работа в рамках усть-лабинского проекта с Министерством обороны России, архивами военкоматов, Книгами памяти, музеями, представителями русских общин в Германии, коллегами из поисковых отрядов России и бывших союзных республик. 

Удалось узнать о судьбах некоторых легендарных предков. Волонтерам пришлось потрудиться. Сложности были вызваны тем, что после войны прошла большая компания по укрупнению воинских захоронений – останки эксгумировали из одиночных и малых захоронений и переносили в большие Братские могилы. Производились также изменения в административно-территориальном делении районов и областей, многих населенных пунктов тех лет уже нет на современной карте. В части документов неверно внесены данные о бойцах. Все это очень затрудняло поиски, но не смотря на это, работа проведена серьезная, кропотливая.


Например, поисковикам удалось установить, что Николай Иванович Макарец похоронен на Южном кладбище Нюрнберга, плита №33, порядковый номер записи №47.

Стало известно и о пропавшем без вести земляке Федосие Степановиче Сиротенко. Установлено, что 29 октября 1942 года Федосий Степанович был ранен в голову и скончался от ран в госпитале на следующий день. Его похоронили в Братской могиле в селе Мессожай Туапсинского района.


Установлена судьба и Николая Ивановича Алексеенко. В ходе поисков удалось узнать, что Николай Иванович погиб во время последних дней обороны Севастополя, его имя внесено в пантеон Памяти мемориального комплекса «35-я береговая батарея».



Работа по поиску пропавших без вести земляков будет продолжена.