Состоялся семинар-совещание для руководителей: «Усть-Лабинский район – территория возможностей»

Состоялся семинар-совещание для руководителей: «Усть-Лабинский район – территория возможностей»

Сегодня, 20 мая 2021 года, во Дворце Культуры «Кубань» состоялся семинар-совещание для руководителей структурных подразделений администрации Усть-Лабинского района, глав и специалистов городского и сельских поселений и представителей бизнес-структур – Фонда «Вольное Дело» и Фонда экономического развития Юга. Тема: «Усть-Лабинский район – территория возможностей». Мероприятие организовано по инициативе главы района Сергея Запорожского. 

Руководство администрации на семинаре представляла заместитель главы района по соцвопросам Марина Бондаренко. Ведущая – директор РДК «Кубань» Наталья Тимонина.

Принять участие в семинаре были приглашены президента Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, кандидат философских наук и доктор социологических наук, профессор, действительный Член Академии социальных наук Айтеч Хагуров, профессор кафедры социологии и культуры КубГУ Вероника Передерий, профессор, доктор философских наук, доктор искусствоведения Полина Волкова.

- За последние годы нам многое удалось решить. Конечно, удалось бы гораздо больше, если бы более 10 лет Фонд «Вольное Дело», основанный промышленником Олегом Дерипаской, не вкладывал средства в то, во что должно было вкладывать государство, - сказала в приветственном слове к слушателям Тамара Румянцева. - Я имею ввиду поднятие из руин всей социальной сферы. Но нам приходилось это делать за региональную власть и вкладывать средства вместо развития - в восстановление. В 2008 году мы стали разрабатывать стратегию развития района, сначала до 2015, а теперь и до 2022 года и, несмотря на издержки, движемся вперед.

Тамара Дмитриевна отметила, что сегодня района развивается в соответствии с этой стратегией, главная задача которой – повышение качества жизни населения.

- Пришло то время, когда достигли единства власти района, города, основного работодателя – «Прогресс Агро», Фонда «Вольное Дело» и ФЭР Юга, - уверена Тамара Румянцева. - Поэтому сейчас должен наступить качественный перелом в направлении развития. Очень хорошо, что у нас теперь проводятся такие семинары, мы очень благодарны нашим уважаемым ученым за их пристальное и персональное внимание к Усть-Лабинскому району. Надеюсь, что вам и дальше будет интересно с нами взаимодействовать. Так что успеха нам в этой работе!

Собравшиеся обсуждали вопросы, такие как развитие привлекательности района для проживания.

- Многие вопросы требуют внимания и обсуждения в разных наших структурах и чем больше будет вовлечено руководителей этих структур, их заместителей и специалистов администраций в общие проблемы, мы быстрее получим ожидаемый результат, - считает Марина Викторовна. - Наша основная задача сделать так, чтобы жители района почувствовали на себе заботу о людях.

Марина Викторовна привела такой пример: «Когда мы рассказываем о новом спорткомплексе, который собираемся построить, житель отдаленного хутора говорит: «А что мне от вашего построенного комплекса, если я туда не доберусь? У меня нет машины, потому что заработать на нее в хуторе нет возможности и нет автобуса, который бы взял моих детей и отвез в этот спорткомплекс».

- То же самое касается медицины и многих других вопросов, - говорит замглавы. - Поэтому, одно дело видеть, что нам надо, другое – правильно спрогнозировать развитие района на ближайшую перспективу. Нужно определить наиболее важные точки, где будет больше эффекта и где мы сможем улучшить качество жизни.


Профессор Хагуров, выступая, рассказал о понимании принципа развития сельских территорий в теории и на практики.

Вероника Передерий прочитала лекцию на тему: «Сельская молодежь как объект и субъект устойчивого развития сельских территорий».

Начальник отдела по делам молодежи администрации района Роман Свистунов озвучил взгляд молодежи на проблемы села и обозначил вопрос по ее возвращению в хутора и станицы.

Начальник районного управления образования Алла Баженова рассказала собравшимся о профориентационной работе со школьниками, инновационных проектах и практиках (АгроШкола Кубань, Техноспейс, Точки роста), тенденциях в выборе профессий, которые проводит управление. И главное - что управление делает для того, чтобы выпускники после получения специальностей возвращались в село.

Сама Марина Бондаренко рассказала о развитии здравоохранения в сельских поселениях района.

Слушатели рассказывали каждый о своей сфере деятельности, задавали вопросы и с интересом слушали советы и рекомендации ученых гостей.

В конце семинара каждый участник написал впечатления о семинаре на стикере и приклеил его на доску, разделенную на 3 части: 1) поддерживаю и буду участвовать; 2) поддерживаю, но участвовать не буду; 3) не поддерживаю. Первая часть стала рекордной по числу голосов участников.