Николай Дядченко: «Никогда не помышлял уйти из «Рассвета»

Николай Дядченко: «Никогда не помышлял уйти из «Рассвета»

Мы с большим удовольствием продолжаем нашу постоянную рубрику, в которой рассказываем о людях, руководителях и рабочих усть-лабинских и соседних предприятий, которые любят, ценят свою работу и главное – умеют ее делать на совесть.

Токарь Николай Михайлович Дядченко работает в отделении №10 хозяйства «Рассвет» (ранее колхоз имени Ленина) в Кореновске уже так долго, что и сам со счета сбился. В далеком апреле 1965 года он пришел устраиваться в колхоз учеником токаря и по сей день – на трудовом посту.

Отработав в колхозе 56 лет, и выйдя на заслуженный отдых, Николай Михайлович без дела сидеть не смог и до сих пор выходит на «службу». И не только, потому что еще одного настолько опытного токаря, как он, сейчас найти трудно, а, как признается герой интервью, работа его дисциплинирует.

- Николай Михайлович, вы настолько любите свое дело, что вместо того, чтобы как обычный пенсионер - сидеть дома и возиться с огородом - идете на работу?

- Несмотря на свои 75 лет, я не собираюсь оставлять «Рассвет». Дома большое хозяйство, дел много, но я все-таки успеваю везде. Уверен, ежедневный труд дает мне стимул быть активным. Не могу сидеть на лавочке, как любят делать наши старички. Я не из их числа!

- Вы пришли в колхоз через год после окончания школы, уже будучи студентом краснодарского сельхозинститута. Почему именно сюда?

- Учился на заочном отделении и одновременно работал. Азы профессии токаря дались легко. В институте прошел дисциплины металловедения, технологию металлов, сопромат. Все это мне помогло быстро войти в русло. Тогда трудиться в сельском хозяйстве было престижно. Силами колхозов отстраивали мастерские, дворцы культуры, детские садики, школы. Все числилось на балансе хозяйства. Наше считалось самым мощным в районе.

- И так все 56 лет простояли у станков?

- Однажды пришлось ненадолго сменить профиль. На четыре сезона стал комбайнером. Техники – в избытке, а специалистов нет. Но кроме того случая больше специальность не менял. У меня звено было 8-10 человек. Мы в две смены работали. Представляете, какой объем работы в колхозе? Центральная мастерская колхоза им. Ленина была лучшей у нас в районе. В ее составе трудилось 78 человек.

- Вряд ли стоит вас спрашивать про трудности? Работа в колхозе не каждому под силу…

- Да, к рабочему режиму в колхозе не каждый человек морально и физически готов. Ранний подъем, тяжелый физический труд, особенно во время сева и сбора урожая. Но я никогда не помышлял о том, чтобы уйти из «Рассвета».

- Николай Михайлович, как пережили 90-е?

- Тяжело было. Начался развал в сельском хозяйстве, зарплату просто перестали платить. Я остался в колхозе из чувства патриотизма. Выживали за счет своего подсобного хозяйства. Старались и выкручивались. Вот так и вытянули.

- Откройте свой секрет профессионального долголетия?

- Главное – добросовестно исполнять свои обязанности. Работать надо с душой и тогда все будет получаться легко и быстро!

- Спасибо за беседу.