Алексей Езубов посетил агропромышленную выставку «Золотая Нива»

Алексей Езубов посетил агропромышленную выставку «Золотая Нива»

Сегодня член аграрного комитета, депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Алексей Езубов посетил ежегодную агропромышленную выставку-ярмарку «Золотая Нива», которая традиционно проводится в пригороде Усть-Лабинска. В этом году она открылась 25 мая и проходит уж в 21-й раз. Проведение стало возможно при поддержке Администрации Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани, краевого Департамента промышленной политики и администрации Усть-Лабинского района.

Вместе с Алексеем Петровичем на выставке побывали глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, депутат ЗСК Владимир Зюзин, мэр Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко и генеральный директор АО «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

Алексей Езубов посетил несколько выставочных площадок различных российских и зарубежных компаний, а в этом году их прибыло около двухсот. Депутат интересовался у представителей компаний-производителей техническими характеристиками, в том числе расходом ГСМ, видами топлива, плюсами и минусами предлагаемых образцов.

Например, одна из компаний продает технику в лизинг. Побеседовав с представителем, Алексей Петрович отметил, что в кредит такую технику брать выгодней, чем в лизинг.


Здесь же, на вставке, свою площадку занял и концерн «ГАЗ», который предлагает аграриям приобрести как современные маневренные самосвалы на базе ГАЗ-66 с той же проходимостью, полноприводные грузопассажирские «Соболи», так и новинку этого года – фургон «Валдай-Next».

Алексей Петрович поинтересовался, привезли ли уже электромобили, которые планируется пустить в Усть-Лабинске и Краснодаре в качестве общественного транспорта. Мы об этом писали. Представитель концерна объяснил, что пока их тестируют, но в ближайшее время электробусы появятся в Краснодарском крае.

Фургон «Валдай-Next» - заинтересовал генерального директора «Прогресс Агро». Грузоподъемность 2 тонны 800 кг. Леонид Рагозин договорился с представителем «ГАЗа», что «Прогресс Агро» возьмет на тестирование версию «Валдая» с холодильным оборудованием для мясокомбината «Южный», и, если подойдет, агрокомпания готова его приобрести.

Заинтересовался же единоросс газовским автомобилем на метане, спросил, чем он лучше остальных. Оказалось, что у него минимальные затраты газа на 1 км пробега, запас 300 км. Получается, что такой транспорт и экономически выгоден, и экологически безопасен.

Побывал Алексей Езубов и на выставочной площадке Усть-Лабинского района. Здесь предлагалась продукция «Главстрой-Усть-Лабинска», мебель ручной работы, выполненная руками осужденных из колоний поселка Двубратский, рассада растений, в том числе винограда, а также изделия народных умельцев из райцентра, хутора Железного и станицы Кирпильской.

Высоко оценив качество прикладного творчества: прекрасные сувениры из бисера – картины, иконы и вязаные игрушки, депутат поинтересовался, каким способом мастера их реализуют. Те ответили, что, к сожалению, только на ярмарках, которые в районе проходят не так часто. Алексей Петрович рекомендовал мастерам договариваться с магазинами и сдавать товар на реализацию им. «Такую красоту будут брать, и вам выгодно», - резюмировал Алексей Езубов.



Как и в прошлые года, выставка привлекла сотни аграриев со всей страны, поскольку сельхозтехника здесь была представлена на любой вкус и цену: трактора, посевная, уборочная, погрузо-разгрузочная техника, расходные и смазочные материалы и многое другое вызвало интерес у представителей не только юга и центральной части России и, но и зарубежных компаний: среди посетителей было несколько иностранных делегаций.

Сегодня, 28 мая, выставка закончила свою работу, завершились и индивидуальные показы техники. До следующего года.