«Прогресс Агро» завершил весеннюю посевную-2021

«Прогресс Агро» завершил весеннюю посевную-2021
В «Прогресс Агро», одном из крупнейших сельхозпредприятий Краснодарского края, засеяли пропашно-техническими культурами более 42,5 тысяч гектар — всю запланированную площадь. Затяжная весенняя посевная кампания-2021 завершилась севом сои. Причиной того, что сев растянулся до конца мая и проходил в рваном ритме, стали затяжные весенние дожди.


Растениеводы компании планировали начать сев в третьей декаде марта, но перенесли из-за неблагоприятной погоды. Фактически посевная кампания стартовала в начале апреля с сахарной свеклы и многолетних трав. Однако из-за частых дождей сев пришлось приостановить. Как только выдался благоприятный период, сеялки и трактора вновь вышли в поля. Техника — более 100 единиц, из них по 60 сеялок и тракторов, а также 40 культиваторов для подготовки почвы — стояли на старте.


Больше ждали конца дождей, чем сеяли, — негодуют агрономы и механизаторы, характеризуя весеннюю посевную этого года. — В короткие промежутки заходили в поле и работали, рассчитывая каждый проезд, чтобы и по технологии, и без задержек, и максимально быстро отсеяться.

В итоге сахарную свеклу засеяли в первых числах мая, на всей запланированной площади — более 12 тысяч гектар. Семена культур легли в увлажненную, достаточно прогретую почву, это даст хороший рост. Но, агрономы прогнозируют ряд рисков в получении сахара.

Необходимо учитывать, что поздний сев сахарной свеклы, смещенный почти на месяц, удлинит ее уборку до конца ноября, что усложнит сохранность культуры, — рассказывает директор по растениеводству Дмитрий Дубовиков. — При этом есть риск недополучить урожай сахарной свеклы, то есть, она просто не успеет дозреть. Также может дать низкий выход сахара, тем более, если и летом будут идти обильные дожди.


С середины апреля растениеводы компании приступили к севу подсолнечника – на площади более 7,3 тысяч гектар, а затем кукурузы на силос и товарной – на 8,5 гектарах. Кукурузу, выращиваемую на семена, посеяли на более 2,7 гектарах. Вся гибриды семян кукурузы собственные, полученные селекционерами в НПО «Семеноводство Кубани», входящем в «Прогресс Агро». В конце апреля начался сев сои, под которую выделено более 12 тысяч гектар.

В ходе посевной использовали качественные семена, из которых кукуруза и соя только отечественной селекции. По 10 % семян от общего сева сахарной свеклы и подсолнечника созданы в компании «Щелково Агрохим», остальные импортные.


Одновременно с севом масличных агрономы начали обработку средством защиты растений сахарной свеклы, которая уже дала первые всходы. Растениеводы компании планируют провести еще ряд мероприятий по обработке, чтобы минимизировать влияние погодных условий на будущий урожай.