Алексей Езубов оценил пользу будущего терминала аэропорта Краснодара

Алексей Езубов оценил пользу будущего терминала аэропорта Краснодара

В минувшую пятницу в Международном аэропорту Краснодара состоялась презентация будущего транспортного узла, который обещает быть самым крупным по масштабам инвестиций и строительства не только на Кубани, но и во всем южном регионе России. Побывал на презентации и депутат Государственной Думы от Краснодарского края Алексей Езубов.

Сначала о новом проекте, сметная документация которого будет готова уже летом, а строительство нового корпуса и путепровода к нему планируется начать уже в конце текущего года.

Разработчики представили мультимедийный проект собравшимся – депутату Госдумы, работникам аэропорта и представителям СМИ и показали, как все будет выглядеть в реальности. 

Здание для приёма пассажиров будет напоминать по форме овсяное зернышко. Внутри создадут максимальный комфорт для пассажиров, которых терминал сможет принимать до 10 миллионов в год. При этом технические характеристики терминала позволят в будущем расширить его в случае увеличения пассажиропотока.

К новому зданию будет подведена отдельная железнодорожная ветка и две транспортных магистрали. Предполагается, что узел объединит новый аэропорт, автовокзал, железнодорожный вокзал и логистический центр.

Алексей Езубов высоко оценил и сам проект, и пользу будущего терминала для жителей и гостей Краснодарского края. Он уверен, что благодаря новому узлу повысится комфортность для пассажиров, увеличится пропускная способность воздушной гавани, вырастит количество удобных рейсов в краевую столицу, а также откроются перспективы для всех уровней бизнеса.

- Это будет не только аэропорт: подведутся железная и новые автомобильные. Я разговаривал с мэром Краснодара о том, что мы пустим сюда экологически чистый пассажирский транспорт – электробусы или автобусы на газовом топливе, - рассказал Алексей Петрович. – Но самое главное для края – к нам будет приезжать больше туристов, а это дополнительные доходы в бюджет Краснодара и всей Кубани. Соответственно, появятся и новые рабочие места.

Завершить строительство и запустить новый терминал в эксплуатацию планируется к концу 2023 года.

По информации пресс-службы аэропорта г. Краснодара