Международный аэропорт Сочи признан лучшим в России

Международный аэропорт Сочи признан лучшим в России

Воздушная гавань стала лауреатом премии «Крылья России – 2020»

Международный аэропорт Сочи выиграл номинацию «Аэропорт года» национальной авиационной премии «Крылья России – 2020». Всего в этой категории было представлено 11 аэропортов страны, в том числе московские Шереметьево, Внуково, Домодедово и питерский Пулково.

– Международный аэропорт Сочи – это воздушные ворота нашего курорта. Высокие показатели качества и, как следствие, заслуженная награда являются достижением всей команды аэропорта Сочи, – отмечает глава города-курорта Алексей Копайгородский.

Отметим, что после Олимпиады-2014 года Сочи стал одним из самых современных аэропортов России. В 2006 году недостроенный терминал, который был заброшен с 1992 года, выкупил и начал заново отстраивать промышленник и меценат Олег Дерипаска. Фактически аэропорт возвели за два года (2010–2012), общая площадь терминала составила 65 тысяч кв. м — на тот момент это был самый крупный аэропорт на Юге (до строительства аэропорта в Симферополе).

Сегодня аэропорт занимает пятое место в России по объемам обслуженных пассажиров и удерживает лидирующие позиции в Европе по динамике роста пассажиропотока. За 4 месяца 2021 года он обслужил уже 2,7 млн пассажиров. В прошлом году эта цифра составляла около 6,5 млн. В «допандемийный» 2019 год – около 7 млн пассажиров.

Фото: Базэл Аэро