В Усть-Лабинском ТехноСпейсе стартовал новый сезон «Умное лето-2021!»

В Усть-Лабинском ТехноСпейсе стартовал новый сезон «Умное лето-2021!»

Сегодня, 7 июня 2021 года, в Усть-Лабинском ТехноСпейсе, действующем на базе Фонда «Вольное Дело», созданного бизнесменом и промышленником Олегом Дерипаской, стартовали традиционные летние смены по различным компетенциям для детей и не только.

Ребятам предстоят занятия по программам начального и базового уровня.

На начальном уровне школьники от 10 лет смогут заниматься по компетенциям «Робототехника», «Радиоэлектроника», «Интернет вещей», «Мультимедиакоммуникации», «Инженерный дизайн», «Промышленный дизайн», «Прототипирование», а от 14 и старше – «Корпорация», «Технологическое предпринимательство», «Мобильная робототехника».

Базовый уровень для детей от 10 лет предполагает обучение по компетенциям «Интернет вещей», «Инженерный дизайн», «Прототипирование», «Радиоэлектроника», «Мультимедиакоммуникации», «Промышленный дизайн» и «Технологическое предпринимательство» (работа над проектами).


- Мы предполагали, что ожидаемое число детей, ранее не посещавших данные компетенции, будет в пределах 210 человек. Однако, только в первый день приема заявлений поступило более 100 заявок от родителей!, - рассказывает руководитель ТехноСпейса Екатерина Кречетова. - На данный момент Online регистрацию прошли 211 слушателей курсов. Сегодня, в первый день занятий, на «Мобильную робототехнику» пришло 16 ребят, на «Радиоэлектронику» - 19, «Интернет вещей» - 16, «Технологическое предпринимательство» - 6, «Мультимедиакоммуникации» - 14 человек. Планировалось, что на каждую компетенцию мы примем по 10-12 человек. Однако, спрос оказался настолько высок, что группы переполнены!

Ребята, посещавшие кружки ТехноСпейса на регулярной основе в течении учебного года (215 человек), смогут так же посещать кружковые занятия в будние дни после 17 часов.


С 19 июля по 14 августа организаторы планируют провести обучающие семинары для педагогов усть-лабинских школ и сотрудников «Прогресс Агро» по трем компетенциям: «Прототипирование», «Мультимедиакоммуникации» и «Интернет вещей». На сегодняшний день от них принято 28 заявок.

Обучать педагогов и сотрудников «Прогресс Агро» приедут специалисты из Москвы – Артем Родин и Александра Поблинкова, а также Артур Милушкин из станицы Ленинградской. Это эксперты Всероссийского уровня, разработчики учебно-методических комплексов. После прохождения обучения некоторым наши педагогам и прогрессовцам предстоит самим обучать детей в ТехноСпейсе по перечисленным выше компетенциям.

Следует отметить, что Фонд «Вольное Дело» вкладывает значительные средства, чтобы школьники смогли с пользой и интересно провести часть лета.

Для родителей и детей занятия - за счёт средств Фонда. Во время занятий в ТехноСпейсе соблюдаются все правила безопасности, что, конечно же, потребовало вложения дополнительных средств. Но безопасность детей здесь - на первом месте.