Минздрав края планирует закрыть Усть-Лабинский госпиталь

Минздрав края планирует закрыть Усть-Лабинский госпиталь

Такая информация просочилась в нашу редакцию после приезда накануне краевой комиссии Министерства здравоохранения Краснодарского края в Усть-Лабинскую ЦРБ. Сами медики говорят, что речь о полном расформировании пока не идет, могут просто уменьшить количество койко-мест, а коронавирусных больных распределить по другим госпиталям. 

Как нам объяснили в ЦРБ, все зависит от того, будут ли краевые больницы справляться с вновь поступающими пациентами с COVID-19 или нет. За более точными комментариями мы обратились в районную администрацию.

Марина БОНДАРЕНКО, заместитель главы Усть-Лабинского района по соцвопросам:

- Сейчас действительно идет речь о закрытии нескольких госпиталей по краю. Наш госпиталь входит в это число. Нам предстоит отремонтировать поликлинику, нужны площади для оказания помощи людям. Однако, решение остается за Минздравом Краснодарского края.

Перепрофилирование стационара из коронавирусного госпиталя обратно в Усть-Лабинскую центральную районную больницу, где будут работать все отделения,  вернет прежнее удобство жителям района. Пациентам и их родственникам, особенно тем, у кого нет личного транспорта, не придется ездить в другой муниципалитет за много десятков километров на обследование или с целью навестить близких. Нашим медикам, конечно же, станет легче, но они переживают: перепрофилирование скажется на их зарплатах, они уже не смогут получать «коронавирусные» надбавки.


Недельная статистика с 1 по 7 июня

Насколько быстро произойдет перепрофилирование, пока неизвестно, но вот что показывает пока еще «наша» статистика.

В первую неделю месяца – с 1 по 7 июня в Усть-Лабинский коронавирусный госпиталь поступило 85 больных, из них 27 – жители Усть-Лабинского района. За указанный период в стационаре проходили лечение от 174 до 186 пациентов. Было выписано 78 выздоравливающих.

Немного, но сократилось количество тяжелых больных – 23-26 человек. 

Умер за неделю 21 человек, из них пять – устьлабинцы. Это мужчина-сердечник 67 лет с отрицательным анализом на коронавирус, мужчина с пневмонией, тяжелым легочным заболеванием и подозрением на коронавирус, мужчина 56 лет с тяжелым заболеванием сердца, язвой и холециститом (отрицательный COVID-19) и две женщины 80 и 82 лет с тяжелыми сердечными заболеваниями и положительным COVID-19.

Берегите себя и своих близких!