На одном из зданий Усть-Лабинска при ремонте проявилась историческая надпись

На одном из зданий Усть-Лабинска при ремонте проявилась историческая надпись

Сегодня, 9 июня 2021 года, около 10 часов директор Усть-Лабинского районного краеведческого музея Фуркат Байчибаев, проходя через перекресток улиц Октябрьской и Мира, засмотрелся на работу маляров, красивших старинное здание, где сейчас находятся Росреестр и МУП "Водоканал". В какой-то момент его внимание привлекли буквы, проявляющиеся сквозь свежую краску. Он подошел ближе и тут же потребовал остановить работы, а сам принялся звонить заместителю главы района Наталье Маркиной. Вскоре к зданию подъехала замглавы района, представители МУП «Водоканал» и городской администрации.

Оказалось, что рабочие, ошкуривая стены фасада перед покраской, наткнулись на надпись, предположительно, сделанную через трафарет масляной краской в далеком уже 1946 году. Возможно, старожилы города тех лет ее помнят в оригинале. 

Надпись, насколько можно разобрать, призывает жителей Усть-Лабинска принять участие в первых послевоенных выборах 1946 года. На одной из надписей (со стороны улицы Мира) можно разобрать отдельные слова и цифры, а та, что выходит на Октябрьскую, читается целиком: «Да здравствует Советская Конституция, самая демократичная Конституция в мире!».


Наталья Маркина согласилась с Фуркатом Махмудовичем, что город и район только что едва не потеряли настоящую реликвию 75-летней давности. Например, в Санкт-Петербурге власти до сих пор бережно хранят надписи на зданиях, предупреждающие, что «при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Почему бы и нам не сохранить память о первых послевоенных выборах?

Наталья Станиславовна тут же, на месте, дала команду отделу по делам молодежи районной администрации срочно очистить от оставшегося слоя краски обе надписи. В дальнейшем их отреставрируют, оформят без вреда для фасада, и в Усть-Лабинске появится еще одно памятное место.

Фото автора