Светлана Сальникова: «За каждым теленком, как за ребенком!»

Светлана Сальникова: «За каждым теленком, как за ребенком!»

В нашей постоянной рубрике «Человек дела» мы рассказываем как про руководителей и их пути к успеху, так и про простых работников и механизаторов, которые прославляют свои профессии. Вот и сегодня наша гостья - телятница молочно-товарной фермы № 14 АО «Рассвет», расположенной в хуторе Александровском, Светлана Сальникова. Она проработала в животноводстве 20 лет. В ее трудовой книжке всего одна запись. Менялись названия предприятия, формы собственности, но место  работы Светланы Анатольевны оставалось прежним.

- Светлана Анатольевна, расскажите о себе. Как получилось так, что раз пришли на ферму – и остались здесь на столько лет?

- Я родом из хутора Александровского. После школы отучилась на повара в техникуме станицы Ладожской, а затем устроилась работать сюда, на ферму, тогда это был колхоз имени Мичурина. После декрета вышла сначала весовщиком, потом была дояркой, а с 2006 года ухаживаю за молодняком. Думаю, у каждого человека есть свое место на земле. Один сам его выбирает на всю жизнь, другой делает то, что ему поручают, третий до конца дней своих мечется, да так и не может найти занятие по душе. Мне повезло - я нашла свое место на земле. Коллектив, руководство - все устраивает.

- На слух, вроде, так просто – ухаживай за телятами и все. Но что-то подсказывает, что это сложная процедура.

- Конечно! Я за столько лет научилась одинаково ухаживать и за бычками на откорме, и за «молочниками». Солидная прибавка в весе и тех, и других говорит о качестве работы, чем я очень горжусь. Руководство говорит, что в моей группе телята растут быстро. Чтобы это происходило, приходится следить за каждым, как за ребенком, строго соблюдать режим кормления.

- И сколько у вас в группе «малышей?»

- Сейчас на моем попечении порядка 200 голов. В день им нужно раздать сено, силос, молочную смесь, обогащенную необходимыми витаминами и минеральными добавками, успеть оценить внешний вид, самочувствие и приласкать каждую буренку. Никогда не опаздывала к моменту кормления животных, понимаю, что они ждут. Если заболел хоть один теленок из закрепленных – мне не будет покоя. Я им и кормилица, и нянька, и доктор, и сиделка: чищу, кормлю, холю и лелею. Если кто-то заболевает - как только прихожу на работу - сразу к нему.

- Вы говорите «приласкать». Это обязательно?

- Без этого никак! Доброту все чувствуют - и люди, и животные. Телятки встречают меня мычанием, узнают. Они же как дети. Кстати, с гордостью могу отметить, что «Рассвет» закупил для наших телят новые современные пластиковые домики. Практически, индивидуальное жилье для каждого. Раньше были деревянные, с них, бывало, и крыши слетали.


- Наверное, сейчас легче работать, чем те же 10-20 лет назад?

- Конечно! Сейчас на ферме применяют новые технологии, например, «молочное» такси. Это платформа на колесах с оборудованием для раздачи корма. Сейчас намного легче работать, чем раньше - много усовершенствований, которые свели на нет физический труд. Все наши три площадки забетонированы. Везде чистота и порядок. Соломка лежит, у теляток своя жилплощадь.

- Какие-нибудь новые моменты в жизни фермы грядут, или уже нечего усовершенствовать?

- Грядут! Строят новый доильный зал. Прогресс есть, все идет в лучшую строну. Наш труд стал более автоматизированным.

- То есть, вообще никаких проблем?

- Если только с телятами... Трудиться приходится и в дождь, и в снег, и в 40-градусную жару. А куда деваться? За двадцатидневными буренками нужен глаз да глаз. Бывало, что и промокала под дождем, работая с молодняком, и до позднего вечера задерживалась, если вдруг какой-нибудь малыш заболевает. Надо, значит надо!

- Ваши планы на будущее? Не собираетесь расстаться с подопечными?

- Если здоровье не подведет, то не брошу свою профессию. Не люблю дома сидеть, хочу на работу бежать. У меня 100 хлопот: и внуки, и дом, и огород, и телята. Работа дает мне главное - общение, коллектив - заряжает  энергией. С работниками отношения хорошие, разногласий нет. Заведующая у нас прекрасная. Я со всеми общаюсь, улыбаюсь и значит, что все у нас хорошо!

- Спасибо за беседу!

По информации ГК "Прогресс Агро"