Как избавиться от змей на участке и что делать, если она вас укусила?

Как избавиться от змей на участке и что делать, если она вас укусила?

Советы от серпентологов и сотрудников МЧС

Появление змей на участке – довольно неприятное событие. Говорят, что змеи редко нападают первыми. Вряд ли от этого станет легче, если слышишь подозрительный шелест в траве у дома или поутру в курятнике находишь воровитого «гостя». «Усть-Лабинск Инфо» разобрался, как обезопасить себя, детей и придомовой участок от змей.

Если на участке появились змеи, то причины может быть только две:

- здесь для змей комфортные условия жизни;
- на участке существует кормовая база – мелкие грызуны (например, мыши), насекомые (тараканы, кузнечики) или земноводные (жабы и лягушки).


Как защитить свой участок от змей

Самое первое, что нужно сделать – навести порядок у дома и избавиться от складированного мусора. Необходимо регулярно косить траву, убирать ветки, мусор, горы сухой листвы (в них змеи любят прятаться от непогоды и устраивать гнезда). Куски шифера, бочки, бревна и дрова – также являются привлекательными убежищами для ползучих.

Безымянный.jpg

Из народных средств в борьбе со змеями помогут чеснок, солярка и гербицид. Можно разбросать по участку тряпки, пропитанные в гербициде или солярке (повторять минимум раз в месяц). По краю участка можно высадить чеснок или его дикую разновидность – черемшу.

Также змеи боятся вибраций – их можно создать искусственно с помощью триммера, «ветряков» или специальных ультразвуковых отпугивателей (такие продаются в магазинах).

От змей ваш дом помогут защитить… домашние животные. Охоту на некрупных ползучих гадов ведут кошки, собаки, куры, индейки и другая домашняя птица, и даже ежи.

iof00llvu00.jpg


В каких случаях змея нападает

Пресмыкающиеся особо опасны весной и в августе – в период размножения. Как правило, змеи не нападают на человека, а лишь обороняются. Услышав шаги, змея попытается уползти, но если не успеет и вы случайно на нее наступите, то может укусить.

Однако если вы не коснулись змеи, а только приблизились к ней, она может угрожающе шипеть и делать предупреждающие броски. Резких движений делать не стоит (змея воспримет это как угрозу и может напасть), постарайтесь медленно и плавно отойти назад, дав ей возможность скрыться.


Как избежать укуса ядовитой змеи

Гуляя на улице, всегда нужно быть максимально осторожным и внимательным. Не ходите босиком по траве, а в лесу раздвигайте палкой траву впереди себя. От укусов змей также уберегут высокие резиновые сапоги и плотная одежда.

 

Что делать, если ядовитая змея все же укусила

Пострадавшего нужно как можно быстрее доставить в больницу или ближайший фельдшерский пункт. Там ему введут сыворотку, которая нейтрализует змеиный яд. До оказания квалифицированной медицинской помощи нужно уложить пострадавшего, не давать ему двигаться и зафиксировать укушенную конечность. Чем больше движений, тем быстрее яд распространяется по организму.

Обеспечьте максимально обильное теплое питье (алкоголь пить нельзя!). Вместе с мочой и потом яд выводится из организма.

Не пытайтесь прижигать место укуса, а уж тем более разрезать его, чтобы залить марганцовкой или другим дезинфицирующим раствором.

И что касается отсасывания яда, то большинство врачей советуют делать это только в том случае, когда вы знаете, что в больницу сможете добраться только через несколько часов.