На Сахарном заводе выбирают вакцинацию

 На Сахарном заводе выбирают вакцинацию

В «Прогресс Агро» набирает обороты кампания по вакцинации от коронавируса. Так, 11 июня сотрудникам Сахарного завода поставили прививки от COVID-19. Иммунизацию провели организованно: прививочная бригада выехала прямо на предприятие. Эффективность и удобство такого подхода сотрудники завода оценили сами: за час прививку от COVID-19 сделали 71 сотруднику, включая как руководителей различного уровня, так и специалистов.

Каждого желающего привиться сначала принимали медсестры усть-лабинской ЦРБ: Гезаль Бабаян и Татьяна Капустина. Они проводили осмотр, чтобы убедиться, что состояние здоровья работника позволяет сделать прививку. Измеряли температуру, артериальное давление, интересовались, страдает ли человек хроническими заболеваниями, какие лекарства постоянно принимает, нет ли аллергии на медицинские препараты, не болел ли в последнее время ОРВИ и пневмонией.


Медики ответили и на вопрос, который волнует многих: можно ли заболеть ковидом сразу после прививки? Да, но причиной этому будет не прививка, а вирус, который попал в организм ещё перед вакцинацией. Дело в том, что инкубационный период COVID-19 составляет до двух недель, в течение которых нет признаков заболевания. Поэтому в некоторых случаях момент проявления симптомов может совпасть с вакцинацией. Но такое бывает редко.

- Перед применением мы вакцину размораживаем при комнатной температуре. После этого ее нужно использовать в течение двух часов. Однако на практике флакон используется гораздо быстрее – минут за 15, - отметила Татьяна Капустина.

Одним из первых на прием к врачу, а затем и на прививку пришла Анастасия Бедухина. На заводе она трудится инженером по труду. Считает, что пройти вакцинацию очень важно, чтобы не заболеть коронавирусом самой и внести свой небольшой, но важный вклад в борьбу с мировой пандемией. 

Слесарь Александр Шамов рассказал, что в его отделе все работники планируют сделать прививки, решив создать коллективный иммунитет.

В прививочном пункте были и представители руководящего состава предприятия, которые своим примером вдохновляют сотрудников на этот шаг. Так, заместитель директора по развитию предприятия Павел Кривогузов – представитель молодого поколения – тоже не остался в стороне от вакцинации. Он доверяет вакцине и надеется, что она защитит от коронавируса.

После вакцинации медики просили всех оставаться в медпункте еще на некоторое время, чтобы убедиться, что самочувствие привитых не ухудшилось. На предприятии ранее проводили встречи работников с медиками. Разъяснительная работа по теме вакцинации ведется постоянно.

Такие мероприятия на заводе очень актуальны, – рассказал исполняющий обязанности директора ООО Сахарный завод «Свобода» Андрей Брыкало. – Хотелось бы отметить, что заблаговременно организованная вакцинация в трудовых коллективах приводит к хорошим результатам. Люди не только не болеют сами, но и перестают быть потенциальными переносчиками инфекции с работы домой и обратно. Соответственно, на порядок снижается вероятность временной потери трудоспособности. Немаловажно и то, что вакцинация проводится бесплатно, а сама процедура занимает не больше нескольких минут. Так что для руководства подобная форма защиты своих сотрудников от коронавируса не просто удобна, но и выгодна с экономической точки зрения.

По словам главного эпидемиолога Усть-Лабинского района Елены Сидорович, для успешной борьбы с пандемией необходимо, чтобы от COVID-19 было привито не менее 60% населения. Количество вакцин для этого уже закуплено и в плановом порядке поступает в поликлиники Усть-Лабинского района и ЦРБ.

Медики утверждают, что вакцинация – самый эффективный метод профилактики новой коронавирусной инфекции.

Справка: В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Основателем компании является российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Несколько лет назад он вышел из владения компанией. Бизнес продолжает развиваться на принципах японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также основываясь на стратегическом подходе к планированию и постоянных инвестициях в производство.