На Кубани введена обязательная вакцинация от COVID-19 для "общественников"

На Кубани введена обязательная вакцинация от COVID-19 для "общественников"

Власти Краснодарского края решили пойти на эти меры в связи с ростом числа заболевших COVID-19. С началом пляжного сезона на Черноморском побережье, куда в начале июня «рванула» все отдыхающая Россия, ситуация может накалиться еще больше. 

В связи с наплывом туристов из других регионов рискуем мы – жители Кубани. В основном те, чья работа завязана на общении с людьми и те, кто пользуется общественным транспортом. А тут еще и про более опасный – индийский штамм – заговорили. Поэтому решение властей и медиков "перебдеть", на наш взгляд, правильное. По данным Усть-Лабинской ЦРБ по состоянию на 22 июня в Усть-Лабинском районе привились вакцинами от коронавируса 15 257 человек.

Сегодня, 23 июня, глава Роспотребнадзора края Мария Потемкина подписала постановление, в котором охарактеризовала ситуацию с COVID-19 в регионе как неблагополучную. В соответствии с этим она обязала провести вакцинацию не менее 60% от общей численности сотрудников организаций.

Получить первый компонент вакцины должны до 23 июля, а вторым необходимо привиться до 23 августа.
Обязательная вакцинация коснется 60% работающих в таких сферах, как:

• образование;
• общепит;
• торговля;
• сфера бытового обслуживания;
• организации туристической индустрии;
• транспорт.

Вакцинация противопоказана лицам с:

1. Гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины, содержащей аналогичные компоненты (это выясняет врач в прививочном кабинете при осмотре и опросе пациента перед вакцинацией).

2. Тяжелыми аллергическими реакциями в прошлом (отек Квинке, анафилактический шок).

3. Острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями - вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры.

4.Обострением хронических заболеваний - вакцинация проводится через 2-4 недели после наступления ремиссии.

5. Беременностью и в период грудного вскармливания.

6. Моложе 18 лет.

Есть также отдельные противопоказания для введения второго компонента вакцины. Пациенту дается медотвод от второго укола «Спутника», если после первой инъекции наступили тяжелые поствакцинальные осложнения. К ним относятся: анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т. д.

По информации краевой администрации, в крае работает 17 ковидных госпиталей. При сохранении сегодняшней тенденции к росту заболеваемости Минздрав не исключает введение 7000 мест – это мощность всех 27 госпиталей.