В Усть-Лабинском районе стартовала уборка озимых

В Усть-Лабинском районе стартовала уборка озимых

В компании «Прогресс Агро» с 21 июня стартовала уборка озимых. На полях предприятия «Рассвет», в ходящем в группу данной компании, уже намолочены первые гектары озимого ячменя.

Одновременно жатва началась в производственных управлениях «Центр» и «Юг» на площади около 100 гектаров. Всего предстоит намолотить ячменя с 2,6 тысяч гектаров. Только в первый день уборки урожайность ячменя составила - 65 ц/га. Это отличное начало! «Теперь главное максимально быстро убрать и без дождей», - говорят агрономы.

Урожай с первых полей вселяет уверенность в том, что ячмень в этом году уродился. Агрономы «Рассвета» смогли минимизировать последствия осенней засухи 2020 года, когда закладывались первые побеги растений, то есть сохранить продуктивность стеблей. Весной обильные дожди дали возможность налиться зерну, а грамотный подход во внесении удобрений и протравке не позволил развиться различным заболеваниям.

Старт уборке дали механизаторы отделения №12 производственного управления «Юг» и отделений №4, №9, №5 производственного управления «Центр». Они вышли на уборку максимальными силами – по пять комбайнов на поле.

- Мы начали уборку сразу в двух отделениях. Постепенно будет задействовано 25 зерноуборочных комбайнов - рассказывает исполняющий обязанности директора «Рассвета» Дмитрий Дубовиков. – А через неделю начнется масштабная жатва пшеницы на территории 40 тысяч гектар.

Всю сельхозтехнику – 115 комбайнов - подготовили и настроили к уборке механизаторы и инженеры собственного Сервисного центра имени В.Т. Губаря. Сегодня комбайны распределены по отделениям и бригадам. А инженеры центра при серьезной поломке техники готовы выехать в поле по первому зову. Но такого не должно произойти, - уверены они.


Агрономы оценивают зерно пшеницы, проверяют на влажность. «Потенциал зерна хороший, - уверены специалисты. - Теперь главное - скорость уборки. При благоприятной погоде, без затяжных дождей планируют за три недели собрать озимые.

Первую партию - около 160 тонн ячменя урожая 2021 года приняли на хранение в Усть-Лабинском элеваторе, также входящем в ГК «Прогресс Агро». За четыре дня весь ячмень будет убран. На очереди – пшеница!

По информации пресс-службы ГК "Прогресс Агро"